Какие ошибки могут быть допущены при утеплении лоджии?

[пользователь заблокирован] [73] 4 года назад

Иногда жильцы считают, что установка теплых окон (пластиковых) решит проблему холодной лоджии. Это одна из ошибок, допускаемых при устройстве теплой лоджии. Сами ПВХ окна не являются источниками тепла. Их установка точно поможет уменьшить теплопотери, но они не смогут обеспечить желаемую температуру, не утеплив должным образом саму лоджию. Этот вариант, конечно же, позволит поднять температуру в зимнее время на пару градусов по сравнению с улицей, но не более того.

При отрицательной температуре на улице, стекла «теплых окон» могут запотевать или даже покрываться инеем, например, при развешивании мокрого белья. Стекла обладают на много большей теплопроводностью, нежели наружные стены, поэтому они всегда зимой будут холодными.

Более разумно будет кроме установки окон со стеклопакетами утеплить все холодные поверхности лоджии: пол, боковые стены, ограждение (парапет) и потолок.

Следующая ошибка, которую допускают ремонтники (или сами жильцы) – не соблюдение правил паро-гидроизоляции при устройстве утепления. Какой бы утеплитель мы не применяли, ограждающие стены не станут теплыми, поэтому при контакте с влажным воздухом, на их поверхности будет образовываться конденсат, что неизбежно приведет к образованию грибка. Поэтому прежде чем утеплять стены лоджии, их нужно гидроизолировать, чтобы влажный воздух, который будет проходить сквозь утеплитель, не мог контактировать с холодной поверхностью стен.

Для этого можно использовать пленку из полиэтилена, толщиной 150-200мк. Ее нужно закрепить на всех утепляемых поверхностях. Стыки пленки необходимо надежно проклеить, для этого можно воспользоваться двухсторонней клейкой лентой или клеем БФ-2, БФ-4.

Иногда в целях экономии хозяева отказываются устанавливать поверх теплоизоляции пароизоляционную мембрану, которая не пропускает влагу вовнутрь утеплителя, но позволяет свободно проходить воздуху. Пароизоляцию нужно делать обязательно, а мембрану разворачивать нужной стороной вовнутрь, обычно внутренняя сторона имеет более шершавую поверхность.

Даже после полноценного утепления (имеется ввиду правильный выбор утеплителя и его толщины) с соблюдением правил паро-гидроизоляции, лоджия может превратиться в «конденсатосборник». На поверхностях будет собираться конденсат, а стекла будут обледенять. Произойти это может из-за такой ошибки как отсутствие вентиляции на лоджии.

Из-за герметичных окон лоджия не проветривается, если не открывать форточки, а в морозную погоду это мало кто делает. К тому же без проветривания остается и смежное с лоджией жилое помещение, в которое раньше попадал воздух с не застекленной лоджии при открывании двери или форточки окна на лоджию.

Решить эту проблему можно, если в остеклении лоджии, а также в выходящих на лоджию дверях или окне (можно в дверях и окне одновременно) установить клапаны проветривания. Свежий воздух будет с лоджии поступать в жилое помещение, «отбирать» влагу у грязного воздуха и через коридор уносить ее к вытяжным кухонным или санузловым каналам. Как вариант, можно устанавливать стеновые проветриватели или рекуператоры. В любом случае должно соблюдаться правило: воздух поступает на лоджию, с лоджии в комнату, а затем сквозь щель под дверью или вентрешетки в дверях беспрепятственно проходит к вытяжным решеткам вентканалов.

Ошибкой также является вынос радиаторов центрального отопления на лоджию. Во-первых, это нарушает тепловой контур дома, а во-вторых, запрещено законом, именно по причине разбалансировки контура. Отапливать утепленную лоджию можно переносными электрообогревателям­и или можно устроить электроподогрев как пола, так и стен. Как вариант, можно установить инфракрасный потолочный обогрев.

Хотелось бы отметить еще одно обстоятельство. Часто хозяева на утепленной лоджии устраивают уголок для работы с компьютером и много времени проводят возле остекления, которое зимой всегда холодное, в отличие от утепленных стен. Даже если на лоджии тепло, от окна будет «тянуть холодом». Объясняется это так называемой «радиационной» температурой возле холодных предметов, которая вызывает дискомфорт, ведь сопротивляемость теплопередаче стекол в 4-5 раз меньше, нежели у стен.

Располагать свое рабочее место нужно так, чтобы быть самому максимально подальше от стекол. Как вариант, можно заказывать остекление с выносом подоконника, за счет чего можно отдалить окна от работающего сантиметров на тридцать, да и объем лоджии заодно увеличить.

Чтобы от окон не тянуло холодом, можно, к примеру, устанавливать обогревающие стекла. Теплое стекло, помимо излучения тепла, не будет запотевать и обмерзать в холода.