Что за цвет алый, как получить цвет алый при колеровке?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Как получить алый цвет при колеровке?

Алый, что за цвет?

Что такое цвет алый, как его сделать смешиванием красок?

Какие краски смешать, чтобы получить цвет алый?

Ненамного отличается от локального красного, в сторону оранжевого

Судя по HSV-коду, цвет является максимально ярким и насыщенным, то бишь не содержит ни белого, ни черного. В радуге занимает 8-е место, тогда как красный 1-е, оранжевый 30-е, желтый 60-е.

Значит, при смешивании получить этот цвет легко — красный с желтым 3,5:1.

Аналогично при колеровке соотношение красного колера с желтым будет 3,5:1; а к объему базы — предельно допустимое (зависит от основы состава и написано на упаковке), ведь цвет самый насышенный.

В цветовой гамме его можно использовать вместо локального красного, раз он похож, и даже красивее. В алый часто красят элементы малых архитектурных форм на детских площадках — качелей, горок, домиков и тд., в сочетании с синим, зеленым и желтым.

В сочетании с оранжевым, желтым и белым алый может быть частью яркого фасада школы, ТРЦ, детского сада.

В интерьере жилых помещений хорош в небольших количествах, и сочетается:

с белым и позолотой;

с оранжевым, желтым и белым;

с пангом и пастельно-желтым;

с лаймом и пастельно-желтым;

хорош для монохромного интерьера.

Нежелательно сочетать с синим, с коричневым, с темно-зеленым и ярко-зеленым.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим