Что за цвет амарантовый, как получить цвет амарантовый при колеровке?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Как получить амарантовый цвет при колеровке?

Амарантовый, что за цвет?

Что такое цвет амарантовый, как его сделать смешиванием красок?

Какие краски смешать, чтобы получить цвет амарантовый?

Цвет лепестков амаранта

hex: e52850; cmyk: 0%,83%,65%,10%.

hsl: 347, 78%, 53%; hsv: 347, 83%, 90%;

lab: 53,71,28; xyz: 35,19,9.

Состав цвета: красный 72%, синий 11%, черный 10%, белый 7%.

При колеровке: красный колер 3,6% от объема базы, синий 0,55%, черный 0,5%.

Похожие цвета: NCS S 1070-R, NCS S 1070-R10B, Dulux 84RR13471, Tikkurilla m324.

Цвет модный для монохромного интерьера спальни, но в очень узком кругу. Как правило, такой дизайн предпочитают девушки. И это единственный случай, когда амарантовый может быть доминирующим.

В разноцветных интерьерах его лучше использовать в пределах 10%.

С другими цветами сочетается сложно. С голубым может получиться аляповато, если нет третьего цвета; с желтым или оранжевым не смотрится; с коричневым не сочетается, будь то темный или светлый. Но в редких случаях можно сочетать с холодными цветами, близкими к серому, такими как ламантин 979ааа или маренго 4с5866.

Амарантовый может в совсем небольшом количестве присутствовать в синем интерьере, где главенствует индиго, ультрамариновый или сапфировый. Небольшая занавеска над полкой, торшер, изображение амаранта на синем фоне. Лучше, чтобы эта мелкая деталь имела расплывчатые очертания.

Кто-то умудрился заколеровать паркетный лак

Сам пол хорошо получился, но цвет комодов подобрали неудачно. Лучше было белые или очень темные. И стены к такому полу я бы предпочел не серые, а f4f6f8.

Этот цвет, как никакой другой, хорош для трехцветной абстрактной печати, например, фартука на фоне абсолютно белой кухни. Или одной стены, тогда как остальные белые.

Другое дело фасад — здесь балконы амарантового цвета на белой многоэтажке сочетаются с балконами зеленых оттенков разной насыщенности, как арлекин 44944а, так и болотный асb78е.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим