Что за цвет бордо, как получить цвет бордо при колеровке?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Как получить бордо цвет при колеровке?

Бордо, что за цвет?

Что такое цвет бордо, как его сделать смешиванием красок?

Какие краски смешать, чтобы получить цвет бордо?

Цвет бордо - это какой цвет?

Очень прост в изготовлении, так как состоит только из двух цветов: красного и черного.

И имеет такие характеристики:

  • hex: b00000;
  • cmyk: 0%, 100%, 100%, 35%
  • lab: 36, 63, 48
  • hsl: 0°, 100%, 35%
  • hsv: 0°, 100%, 69%
  • xyz: 18, 9, 1.

Не путать с бордовым, тот на два градуса холоднее, несколько темнее и менее насыщенный.

Чтобы получить цвет бордо при смешивании, нужно взять красный с черным в пропорциях 3/1. А при колеровке водоэмульсионки: 3,75% красного колера и 1,25 черного.

А вот использовать цвет сложнее. По-моему, он сочетается в основном с пастельными тонами, и то не с любыми и не в каждой композиции. И применяется чаще в общественных местах, чем в частных. Например, на фасаде зданий в пионерском лагере можно отделать небольшие фрагменты сайдингом цвета бордо, тогда как основная часть выполнена лимонным и салатовым из такой палитры:

Но и сюда вместо бордо так и просится дымчатый из этой же палитры.

Вообще, при благоустройстве города кричащие оттенки красного часто используются в избытке и не к месту, и неправильно сочетаются с другими цветами. Темные цвета беспроигрышно смотрятся с белым рельефом

, но сюда едва ли добавишь какой-либо третий цвет, чтобы не получилось перенасыщенно и громоздко. Нестандартное решение — сочетание цветов бордо, салатовый барвинок при наружной отделке. Бордо и барвинок хороши и внутри, если текстиль — бордо с серебром (хотя многие предпочитают с золотом, но вот не понимаю), стены барвинок, полы венге или палисандр, а двери и мебель непременно белые с рельефом. Розетки, ручки дверей, полки, багеты, обрамления — в цвет полов или похожий темный.

Часто вижу сочетание бордо с желтым, с льняным, бисквитным, бежевым, песочным. И, как правило, неудачное. По-моему, с охрой и песочным цвет не сочетается нигде, а с желтым — только если его hsv находится в определенном диапазоне: h больше 60 — зеленее локального желтого, s любое значение, v 85-100%.

В некоторых случаях уместно сочетать бордо с темно-зеленым, например, миртовым. Когда дизайн специально выполняется в мрачном стиле, и сочетание двух темных цветов это подчеркивает. Это смотрится на зданиях в стиле "готика", с высокими узкими башнями. Эффектно выглядит на пагодах.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим