В переводе с английского "жевательный мармелад". Это слегка приглушённый оттенок оранжево-жёлтого
hex: e49b0f; cmyk:0%, 32%, 93%, 11%
hsl: 39° 88% 48%; hsv 39°93% 89%
lab 69,18,71; xyz: 44,40,6.
Состав цвета: жёлтый 60%, красный 33%, чёрный 4%, белый 3%.
При колеровке белых красок общее количество колера составляет 96% от максимально допустимого, за вычетом 4% белого.
Предельно допустимое количество колера зависит от конкретного состава краски, штукатурки или другого материала и обычно написано на упаковке. Ориентировочно для водорастворимых красок это 5% от объёма, для полиуретановых 2%. При колеровке штукатурки "короед" или "кирпичи" колер добавляется в воду в пределах 10% от объёма.
Похожие цвета: Tikkurilla n304, s304, m304; Dulux 12YY51682, 19YY51758;
; NCS S 0580-Y10R
На мой взгляд, лучший способ использовать этот цвет в интерьере — пополам со сливочным fffcfe. Или с белым, но сливочный смотрится интереснее.
Особенно хорош быстрый гуммигут-сливочный градиент — не на всю стену, а так, чтоб сантиметром 10-15 переход. Шикарно смотрится, если декоративную штукатурку цвета гуммигут и белую сложить в одно ведро и нанести не перемешивая, разводами.
На фоне однотонных стен смотрится много мелких деталей тёмного цвета: разных оттенков коричневого, серого, маренго 4c5866, фельдграу 4d5d53.
Не смотрятся фиолетовые и холодно-красные предметы 300-360°. А вот немного алых предметов добавить можно, не больше 5% от композиции.
На фоне таких стен эффектно смотрятся крупные белые цветы — живые, вытканные на занавесках или изображённые на кухонном фартуке. Если фасад цвета гуммигут — в самый раз посадить белые колокольчики или нарциссы.