Что за цвет коралловый, как получить цвет коралловый при колеровке?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Как получить коралловый цвет при колеровке?

Коралловый, что за цвет?

Что такое цвет коралловый, как его сделать смешиванием красок?

Какие краски смешать, чтобы получить цвет коралловый?

Цвет коралловый - это какой цвет?

Не слишком насыщенный оттенок красно-оранжевого, при определенном освещении визуально воспринимаемый розовым. Действительно, есть кораллы такого цвета

hex: ff7f50; cmyk: 0%,50%,69%,1%

hsl: 16°,100%,66%; hsv:16°,69%,100%;

Lab: 67, 45, 48; xyz: 50, 37, 12.

Состав цвета: красный 52%, белый 31%, желтый 17%. Именно в таких пропорциях нужно смешивать краски.

При колеровке белой водоэмульсионной краски: красный колер 2,6% от объема базы, желтый 0,85%.

При колеровке лессирующего водного лака по дереву: красный колер 1,3% от объема базы, белый 0,8% и желтый 0,42%.

При колеровке штукатурки "короед" и других гипсовых и цементных смесей, имеющих изначально белый цвет: красный колер 5,2% от объема воды, желтый 1,7.

Похожие цвета: Dulux 50YR32460, 42YR43439; Tikkurilla L313; Caparol Venezia 20.

Если коралловый используется в дизайне интерьера, то нужен и неяркий сине-серый к нему. Например, к коралловым шторам хороша мягкая мебель цвета маренго 4c5866. Тогда стены могут быть любого цвета, приближенного к белому, насыщенностью в пределах 6%.

В небольших количествах коралловый может присутствовать в любой топлой расцветке, быть красивым дополнением к шоколадно-кремовому интерьеру.

Может гармонично сочетаться в квартете с ванильным f3e5ab, мятным 3eb489 и медовая роса fofffo.

Если коралловый цвет в помещении преобладает, то мелкие детали я бы сделал цвета космос 414a4c и дымчато-белого f5f5f5.

При отделке деревянных стен можно покрасить бревенчатую стену серо-синей морилкой, тогда коралловый шовный герметик будет смотреться. Но это экзотика, и может утомить. Я бы так сделал только одну стену, остальные покрасил бы в цвет "беленая сосна" с белым герметиком.

Если использовать этот цвет на наружных стенах, то фасад лучше штукатурить, чем обшивать: розовые и лососевые цвета хороши при шершавой фактуре. Тогда крышу сделать серым, синим, цвета морской волны или зеленым, а не терракоторым, не охра и не красное вино.

А двор озеленить голубыми елями — они, как ничто другое, будут гармонично смотреться на фоне кораллового фасада.