Очень похож на настоящую медь, особенно если добавить блестки и патину цвета водная синь.
hex b87333; cmyk 0,38,72,28
hsl: 29°, 57%, 46%; hsv 29°,72%,72%
lab: 55,18,46; xyz 26,23,6.
Состав цвета: красный 36%, желтый 34%, черный 15%, белый 15%.
При колеровке водоэмульсионной краски добавляется колер соответствующего цвета в количестве 4,25% от объема базы или: красный колер 1,8% , желтый 1,7%, черный 0,75%.
При колеровке водного лака: красный 0,9%, желтый 0,85%, черный 0,37% и белый 0,37%.
При колеровке полиуретанового лака: колера в тех же пропорциях вдвое меньше, чем для водного.
Похожие цвета: Dulux 00YY28650, Tikkurilla s311.
Внутри помещения медный хорош в квартете с маисовым edd19c, льняным faf0e6 и миртовым 21421e. Хотя вместо миртового может быть защитный хаки 78866b. При этом в композиции преобладают льняной или маисовый, а темных не больше чем по 20%.
Другой вариант — трио с вердепешевым dad871 и слоновой костью fffff0, такое сочетание гармонично в любых пропорциях, даже если медный цвет — главный.
Если имитировать натуральную медь, добавив блеска и сине-зеленой патины — а это может быть покраска шкафа, межкомнатных дверей или кухонного гарнитура, или целая стена, отделанная в такую расцветку акриловой декоративной штукатуркой, — то стены лучше делать однотонными. Их можно покрасить в дымчато-белый F5f5f5, в льняной, в слоновую кость, в f0f0f8. Можно и в темные цвета: поскольку натуральная медь ассоциируется с древностью и естественностью, то подойдут цвета, близкие к серому: ламантин 979ааа, фельдграу 4d5d53, черно-зеленый 343е40, голубино-синий 606е8с.
Вот, пример гармоничного дуэта с гридеперлевым
А вот примеры того, как с помощью темного цвета сделать медный не очень темным
Если медный в дуэте с ультрамариновым или сапфировым использовать для мелких орнаментов, то основной фон лучше выбрать теплый, приближенный к белому: старое кружево fdf5e6, цветочно-белый fffaf0, лесной волк dbd7d2.
В экстерьере этот цвет фигурирует довольно часто: деревянные фасады часто красят в похожие цвета, и лучший цвет крыши для них — горький шоколад. Если крыша медного цвета, то фасад может быть любого малонасыщенного цвета, кроме сиреневых и розовых; или желтого любой степени насыщенности. Но эффектнее всех, на мой взгляд, вердепешевый и похожие.