Что за цвет медовый, как получить цвет медовый при колеровке?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Как получить медовый цвет при колеровке?

Медовый, что за цвет?

Что такое цвет медовый, как его сделать смешиванием красок?

Какие краски смешать, чтобы получить цвет медовый?

Цвет медовый - это какой цвет?

Мёда много разных оттенков, но название "медовый" носит вот такой

Hex: fee5ac; cmyk:0,10,32,0;

hsv:42° 32% 100%; hsl:42,98,84;

Lab:92,0,31; xyz: 76,80,50.

Состав цвета: белый 68%, жёлтый 22%, красный 10%.

Похожие цвета: ArtParad AP15-1, AP104-6; Tikkurilla h304, Dulux 45YY79376.

При колеровке интерьерной краски: жёлтый 1,1% от объёма базы, красный 0,5%.

При колеровке штукатурки "короед": жёлтый 2,2% от объёма воды, красный 1%

При колеровке лессирующих акриловых ЛКМ для дерева: белый колер 1,7% от объёма базы, жёлтый 0,55%, красный 0,25%.

Несмотря на то, что в целом жёлтый цвет красив сам по себе и у большинства людей вызывает приятные ассоциации, в интерьерах он малопопулярен. Гораздо чаще можно увидеть окрашенные в него наружные стены. Особенно часто фасад выполняют этим цветом в сочетании с сине-зелёной металлочерепицей на крыше.

Если медовый взять за основу интерьера, то у нас три варианта:

1) Тёплый интерьер. В таком случае можно использовать только жёлтые, оранжевые и коричневые оттенки, зато в любом количестве, не боясь, что интерьер будет перенасыщен. Возможно, в композиции может присутствовать тёплый оттенок красного в диапазоне h7-14 s20-70% v100%, но не больше 10% от общей картины.

2) Жёлто-серый. В таком случае медовый комбинируется с серым в диапазоне h0 s0 v30-60%, или с близким к серому оттенком синего 808088, зелёного 808880, оливкового 888880 или коричневого 8f8880.

3) Тёплый с холодным. Тогда медовый комбинируется с разными неяркими оттенками голубого и синего: барвинок-крайола c5d0e6, берлинская лазурь 003153, бриллиантовый синий 3e5f8a, голубино-синий 606e8c, ламантин 979aaa и другие похожие цвета, при этом самое гармоничное сочетание — трио: медовый, серо-голубой и серо-синий.

Медовый не смотрится с холодными оттенками красного, с пурпурным, с фиолетовым, с яркими и насыщенными оттенками зелёного, голубого или розового.