Что за цвет пюсовый, как получить цвет пюсовый при колеровке?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Как получить пюсовый цвет при колеровке?

Пюсовый, что за цвет?

Что такое цвет пюсовый, как его сделать смешиванием красок?

Какие краски смешать, чтобы получить цвет пюсовый?

Цвет пюсовый - это какой цвет?

В народе этот цвет называют "мужским розовым". Иногда путают с цветом марсала, но тот хорошенько темнее и менее яркий. Название произошло от слова блоха, и удивляться нечему: в таблице RAL много цветов со странными, нелогичными названиями.

Цифровой код цвета: #CC8899

Ближайшие цвета в палитре Tikkurilla: v322, j326, k333.

В палитре dulux: 70RR39272 или 70RR38246.

При смешивании: 58% красного, 8% синего, 27% белого, 5% черного и 2% желтого.

При колеровке: 2,9% от объема базы — красный колер, 0,4% синий, 0,25% черный и 0,1% желтый.

В природе этого цвета мало, вот и в дизайне его лучше использовать понемногу. По-моему, пюсовый хорош в каком-нибудь античном интерьере с множеством текстиля и мелких деталей, в трио с тиккурилловскими х450 и m397

При этом шампиньонового и зеленого примерно пополам, а пюсового в 2-2,5 раза меньше, и чуть-чуть всех остальных цветов. Возможно, что-то цветом слоновой кости. Стены ровные, покрашены в шампиньоновый. Проводка наружная, зеленая или темно-серая. Вьюнки на стене, или изображение сакуры с пюсовыми цветами. Пюсовый абажур ночника. Зеленые полочки, зеленый (возможно, с патиной) багет по краям. Пестрые, с зеленым и пюсовым, покрывала.

А вот на фасаде такое трио не смотрится. Дом может быть полностью пюсовым снаружи, если выполнен под старину. Оштукатуренные стены, проемы с круглым или острым сводом.

Или отделать пюсовым только балконы темно-серого или серо-синего дома с вентфасадом, если следовать современной моде.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим