Каким образом можно прокрасить внутри чугунную батарею советского образца?

Lorem Ipsum [319] 11 лет назад

Всё- таки думается, что автор вопроса имеет ввиду покраску видимой части батареи, а не её внутренностей!

Эта проблема знакома многим, особенно владельцам старых чугунных батарей образца советского прошлого. Но оказывается и это не проблема.

Кисточки кисточками, но есть и более качественный способ решить эту проблему.

Но для начала нужно потрудиться, чтобы удалить прежний или прежние слои краски. для этой работы понадобится болгарка с металлическим ёжиком. Соблюдайте меры безопасности, берегите глаза и руки!

После этого тщательно очищаем батарею от пыли (можно использовать пылесос) и обезжириваем.

Затем нужно закрыть стену за батареей бумагой или целлофаном. Берём баллончик с термостойкой краской и тщательно распыляем, не забывая заглянуть в труднодоступные места.

А недавно мне на глаза попался рисунок со щётками необычной формы, которые повторят форму радиаторов. Правда таких ещё не встречал!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Чрезвычайно важно понять, что имеется в виду под словом "внутри".

Если внутреннее пространство батареи, то в принципе можно снять футорки, залить краску, но лучше это делать не надо, подготовку качественную в которую входит и очистка поверхности и грунтовка, внутри батареи дать не возможно, да и смысл такой покраски нулевой.

Если внутри, это снаружи, но между секций, то в продаже есть специальные изогнутые кисти

для этого дела, наверное нет смысла объяснять как красить, как обычной кистью, без подтёков, равномерным слоем.

Угол загиба, ширина рабочей части и длина рукоятки (ручки) у таких кистей разная, можно подобрать нужную.

Ещё хотелось бы напомнить, если Вы хотите произвести качественную покраску Советской батареи, то во-первых, батарею надо снять (и это без вариантов, всё остальное не качественная работа).

Во-вторых полностью удалить все слои старой краски.

Покраской батарей лучше заниматься до отопительного сезона.

Помню, еще при советской власти, мы получили квартиру под самоотделку и именно тогда нам пришлось решать проблемой с покраской чугунных батарей в труднодоступных местах. Тогда не только каких то кривых кисточек не было, но даже простые кисточки где то нужно было доставать. Проблему решили очень просто - где можно было красили кисточкой, а далее, одевали на палец резиновый напальчник, обматывали палец тряпочкой, получалась не только кривая, а даже гнущаяся кисточка и таким образом красили батарею.

Если стоит задача покрасить не снимая батареи то для этого существуют специальные радиаторные кисточки с загнутым концом что позволяет достать почти до всех трудно доступных мест радиаторной батареи. Ну или просто снять ее и покрасить со всех сторон.