Чтобы определиться с колером, а так же с пропорциями, нужно знать о какой, по составу, краске идет речь.
Колер может выпускаться в форме (виде) порошка, колеровочной пасты, или же в виде готового состава (краска, насыщенного цвета, если проще).
Так же важно учитывать какой именно серый цвет Вас интересует, это может быть темно-серый цвет, светло-серый и.т.п, с различными оттенками.
Для получения серого цвета, можно в белую краску добавить черный колер, я покапал вот такую универсальную колеровочную пасту " Лакра".
Можно использовать для ручного колерования алкидных красок, воднодесперсионных и масляных красок.
Что касается пропорций, то см.выше, важно учитывать какой тон серого цвета нужно получить на финише.
Так же ознакомьтесь с информацией на таре, производитель указывает какое максимальное количество колера можно добавлять в его краску.
Если в целом, то в масляную краску (от общего объема краски) добавляется не более 2 % колера.
В водорастворимые краски добавляется до 20% колера, в остальные виды (типы красок по составу) не более 5- 7% колера.
При выборе колера учитывайте какая краска колеруется, это могут быть фасадные краски (для наружных работ) или интерьерные (краска для внутренних работ), или же речь о универсальных составах.
И ещё из личного опыта, цвет поверхности, как и материал её изготовления может быть разным, поверхность может освещаться искусственным светом, или речь об естественном освещении.
цвет в таре (в банке с краской) и цвет краски на поверхности могут отличаться, поэтому перед окрашиванием поверхности сплошным слоем, делается контрольная выкраска.
Краска (после колеровки и нанесения на поверхность) должна полностью высохнуть.
При колеровке лучше использовать мерные емкости, а чтобы не ошибиться с пропорциями, результат записывается (сколько колера добавили в краску).
Сразу колеровать всю краску, не советую, начинать лучше с небольших объемов.
Перед колерованием краску тщательно перемешиваем, как и колер.
Колер добавляется в краску (порционно), а не наоборот.