Какие необходимые требования при прокладке электропроводки в доме/квартире (скрытой. открытой)?

ivaksto [3.8K] 11 лет назад

При прокладке скрытой проводки требований меньше чем при прокладке открытой проводки, Обычно я использую медные кабеля типа ВВГ НГ 3*2,5 для розеточных групп и ВВГ НГ 3*1,5 для осветительных групп. Прокладываю провода от 20 до 30 сантиметров ниже потолка,во всех комнатах на одном уровне. Все концы проводов в распаячных коробках провариваю специальным сварочным аппаратом, изолирую концы проводов в коробках как минимум в три слоя изоленты, спуски проводов произвожу под прямым углом, розетки устанавливаю на уровне от 20 до 100 см., по желанию заказчика, выключатели устанавливаю на высоте 85-90 см., как раз на уровне ладони. При прокладке открытой проводки использую кабель-каналы или гофр.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Андрей Харапаев [145]
Прошу прощения, а зачем сварка проводов для ВВГ кабеля? Удивили.  —  11 лет назад
Manlait [292]
Вы читали ПУЭ? Там есть такой пункт, все концы проводов в распаечной коробке, должны быть проварены или припаяны.  —  11 лет назад
Андрей Харапаев [145]
ПЭУ, это ПУЭ. На практике так не делают. Я не говорю, что вы неправы. Расскажите про этот сварочный аппарат. Марка, сколько стоит и т. д. Интересно стало.  —  11 лет назад
Manlait [292]
Мы этот аппарат собрали сами, взяли обычный трансформатор напряжения 220/24 вольт, мощностью 400 ватт, купил провод ПВ-10 8 метров, на один конец присоединил пассатижы, можно конечно и крокодильчик приделать, но тогда контакт будет плохой, на другой конец присоединил угольную щетку, вместо держака использовал старую плойку на ней закрепил угольную щетку.
http://forum220.ru/site-img/process-welding-wire.jpg
  —  11 лет назад
Андрей Харапаев [145]
Вот спасибо. Надо будет попробовать собрать такой. Испытать.  —  11 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать