Вспененный ПВХ - что за материал, где и для чего используется?

ivaksto [3.8K] 11 лет назад

Спектр его применения весьма широк. Это и изготовление строительных материалов, а так же изготовление оборудования и предметов обихода. Как правило материал, применяется для термо - изоляции в первую очередь, а заодно еще и для шумо - изоляции. Не поддерживает горение, безвреден для человека, устойчив к морозу. Структура ПВХ микропористая (пена).

К основным качествам вспененного ПВХ относятся:

  • легкий;
  • не впитывает влагу;
  • не пропускает пар;
  • звуко - изоляция;
  • термо - изоляция;
  • устойчив к механическим воздействиям;
  • устойчив к воздействию агрессивных средств;
  • не содержит вредных микро - элементов;
  • легкость обработки (спайка, формовка);
  • огнестоек;
  • поверхность можно красить;
  • с УФ-стабилизацией стоек к солнечным лучам.

Минусы:

  • при горении ядовит;
  • при морозе разрушается;
  • разрушается от солнечных лучей.

Области применения:

  • вывески
  • карнизы;
  • полки;
  • системы вентиляции;
  • обшивка стен (повышенная влажность);
  • окна ;
  • двери;
  • плинтуса;
  • кабельные каналы;
  • и многие другие виды изделий.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

ПВХ, поливинилхлорид, относится к группе термопластов.

А вспененный потому что его структура мелкоячеистая и содержит огромное количество пузырьков воздуха (замкнутых в ячейках),

пористый полимер, другими словами.

Такую структуру получают при экструзионном производстве листов ПВХ.

Вспененный ПВХ устойчив к влажности и даже повышенной (не боится прямого контакта с водой), не плохая тепло и звукоизоляция.

Используется вспененный ПВХ и при отделке стен (ПВХ-панели), отделки откосов, при наружных работах из него изготавливают различные вывески рекламного характера, знаки, из него делают кровельное покрытие для различных навесов, перегородок и.т.д, включая наружное отделку балконов, лоджий (это листовой материал).

Вспененный ПВХ не боится перепада температур и низких температур.

Он легко режется, прост в монтаже, относится к трудногорючим материалам, которые не поддерживают горение.

Устойчив к воздействию многих химических веществ, то есть моется с применением бытовой химии.