Как аккуратно снять ПВХ панели с потолка не повредив их, как они крепятся?

Александр никмейм [72] более года назад

Здравствуйте! Ситуация такая потолок из ПВХ панелей с точечными светиками и понадобился доступ к проводам ( освещение перестало работать) кто подскажет как аккуратно снять эти ПВХ панели чтобы не повредить и обратно потом поставить?

Крепиться панели ПВХ могут по разному.

В своей практике сталкивался с ситуаций когда потолок вначале выравнивался гипсокартоном, затем к ГКЛ крепили панели ПВХ.

В этом случае используются 2 метода, панели приклеивали на "жидкие гвозди", или "пристреливали" скобами к ГКЛ, плотности гипсокартона достаточно чтобы скоба держалась в нем.

К скобам нужен строительный степлер.

Вариант с ГКЛ и панелями используется редко, чаще это каркас из бруса (реже из профилей) к которому напрямую крепятся панели ПВХ.

У панелей замковое соединение "шип-паз".

Крепление осуществляется при помощи вот таких саморезов с прессшайбой

("шляпкой" большого диаметра, если проще), если каркас из профилей, то панели могут крепиться теми же саморезами с прессшайбой, но по металлу (со сверлом на конце самореза).

Или крепление при помощи кляймеров и саморезов.

Если каркас из бруса, то чаще панель фиксируется скобами, так и удобней и быстрей.

Так же нужно учитывать используется ли "крепежная планка" (она же монтажная планка) и "родной" багет для панелей ПВХ, или нет.

Панели могут крепиться и без крепежной планки, а потолочный плинтус просто приклеивается, в моем случае приклеивал к панелям и к кафелю, по периметру помещения.

Если использовали крепёжную планку (одна сторона крепится к каркасу) и "родной" багет (он просто вставляется в планку и защелкивается).

Найдите крайнюю панель, чаще всего она отрезается вдоль (по ширине, если так понятней).

Между этой панелью и стеной оставляется зазор, панель подвижна.

Пальцами, (или используем нож с жестким лезвием) пробуем сдвинуть панель к стене, если руками не получается, используем нож, или металлический шпатель.

Зазор между панелями станет больше, по середине панели пробуем немного, но без фанатизма прогнуть её и вынуть из стартового профиля.

Всё, дальше все проще,перед Вами остальные панели скреплением скобами, или саморезами.

Если использовали саморезы (см. выше), переводим шуруповерт в режим "реверс" и выкручиваем их из бруса.

Скобы можно поддевать отвёрткой (плоской) или ножом.

И далее таким же образом демонтируется панель за панелью.

В конце "отщелкиваем" багет из крепежной планки и снимаем саму планку (крепится саморезами).

И ещё, если эти же панели будут крепится на место, лучше их пронумеровать.

Было бы здорово, если фото организовали потолка, какие у вас крепления у стенки, куда панели вставляются, и какие вообще панели, они разные есть по методу установки.

Также некоторые мастера после установки панелей по периметру клеят декоративные элементы.

Тогда будет труднее попасть туда, не повредив конструкцию.

Вообще советую для начала снять сами светильники и по возможности осмотреть проводку, насколько это будет позволять длина.

Умные электрики делают всегда запас провода, чтобы его можно было вытянуть наружу.

Если подключено последовательно, то возможно где-то отошёл провод, вот и нет света.

Если же нужно именно рейку снять, то в большинстве конструкций такого потолка в середине её снять очень тяжело, это надо делать с крайней рейки.

Попробуйте её сдвинуть в одну или другую сторону, возле торца должена появиться щель. Надо аккуратно подцепить планку и потянуть вниз, она должна выйти из крепления.

Как только первая панель будет снята, следующие уже легче пойдут, так как можно руками захватить её с двух сторон и потянуть.

Нужен хороший аккумуляторный шуруповерт, на саморезы с пластиковыми расширительными заглушками типа винтовые фиксаторы + саморезы саморезные винты саморезные, их крепят на бетонные перекрытия, но бывает что и на дюбель гвозди, а на деревянные обычно на мелкие мебельные гвозди.

Во втором случае сложнее придется сверлом высверливать головку, в первом выкрутили и все, третьем случае обыкновенные СССР клещи и плоская отвертка.

Плоской отверткой чуток вытаскиваете мебельный гвоздь и этим даете зацеп для клещей или плоскогубец. Далее выдергиваете этот мебельный гвоздь.

Во втором случае могут появиться брак, никуда этого не деться , либо спец коронку необходимо покупать которая выбуривает на панелях типа как для установки дверей но диаметром на миллиметр больше диаметра головки дубль гвоздя - технологий много, дерзайте, каждый мастер =мастер на своем месте, то что сам строил, и в чем понимаю ответил.