Всё вы верно написали.
Сегодня в магазине поддался уговору продавца и вместо резиновых прокладок на пол дюйма для сантехники купил дорогие силиконовые прокладки с бортиком.
Так как я немного занимаюсь шабашкой то взял их с запасом в количестве 200 штук.
Так вот пройдя по морозу я заметил, что прокладки просто задубели и стали твёрдыми как пластик, я не понял в чём дело, но когда посоветовался с товарищем, он мне сказал, что я купил не силиконовые прокладки, а дешёвые ПВХ прокладки и что они даже хуже работают чем резиновые.
Я пошёл в магазин менять товар.
Продавец был в недоумении, так как в тепле прокладки были мягкие и эластичные, по характеристикам на упаковке это были дорогие, качественные, силиконовые прокладки, но факт оставался фактом - это была подделка.
Конечно продавец оказался возмущен поставщиком, так как он думал, что это качественный товар и заменил мне товар, вернув разницу в цене.
Определить же подделку (отличие силикона от ПВХ) оказалось очень просто.
Если их вынести на холод, то ПВХ мгновенно становиться твёрдым как пластик и теряет гибкость и эластичность, силикон же остаётся мягким, эластичным и гибким при морозе.
Второй контрольные способ это обычная зажигалка.
Если поднести огонь от зажигалки к краю силикона, он начинает медленно плавиться и гореть, при этом остаётся прозрачным и не дымит.
А вот ПВХ начинает темнеть и дыметь чёрным, вонючим дымом.
Поэтому используя эти два способа вы легко отличите силиконовые прокладки, штанги, уплотнители и другие изделия от изделий изготовленных из ПВХ.
Ведь это совсем разные материалы и по стоимости и по характеристикам.