Для чего нужны лопасти у гайки-барашка?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Существуют такие места, которые требуют быстрого вскрытия и закрытия. Например, кожухи оградительные, крышки автомобильных фильтров и т.д.

Эти места требуют постоянного и быстрого контроля и обслуживания. Из-за того, что диаметры гаек различны и постоянно требуют наличие разных ключей для отвинчивания-завинчивания и были изобретены "гайки-барашки".

Теперь можно обслуживать их без ключей, а силу натяжения резьбы регулировать усилием руки.

Если надо сильно закрутить или наоборот открутить, то достаточно усилить пассатижами или вставив отвёртку между "ушками барашек".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим