Деревянный чопик, это своего рода "стержень" из дерева.
Чопиком заменяют обычный дюбель (например распорный), в чопик не только закручиваются саморезы, или шурупы, в него можно забивать гвозди.
Есть ещё чопик который может использоваться как пробка (она же заглушка) в сантехнике , например остановить протечку забить в отверстие чоп, или заглушить трубу чопиком.
Чаще всего чопик изготавливается самостоятельно, из куска древесины "конусом", то есть изделие чуть заострённое в заходной части.
Но есть и иные варианты, например вот такой
мебельный шкант тоже можно назвать чопиком, правда это изделие заводского изготовления.
Вначале нужно определиться с причиной прокручивающегося вместе с саморезом, чопика:
Возможно диаметр отверстия в которое вбивается чоп, больше самого чопика, то есть чоп не плотно "сидит".
В этом случае извлекаем чопик из отверстия, и далее на выбор.
Или удаляем пыль из отверстия, далее увлажняем его, затем разводим гипс (или алебастр) и заполняем гипсом отверстие.
Далее в ещё не застывший алебастр вдавливаем чопик.
Даём время на просушку и закручиваем саморез.
Или же изготавливаем чопик бОльшего диаметра, чопик должен плотно вбиваться в отверстие, а не просто выставляться, вот это главное.
Гипс (или алебастр) это самый быстрый вариант, есть и другие, например заполнить отверстие плиточным клеем на цементной основе и вдавить чоп с клей.
Или же используется эпоксидная смола с отвердителем.
Ещё варианты, клей ПВА, бинт пропитанный гипсом, столярный клей и.т.п.
Так же учитывайте из какой древесины изготавливается тот самый чопик.
Возможно закрутить саморез напрямую в древесину сложно (древесина плотная), в этом случае делаем разметку шилом, далее сверлим в чопике отверстие, диаметр отверстия меньше диаметра стержня самореза и далее уже в подготовленное, ранее, отверстие закручиваем саморез.
В этом случае чопик не прокрутится, если прокручивается во время сверления, то или обороты на дрели выставили большие, или чоп не плотно сидит в отверстие.
Возможно глубина отверстия недостаточная, отсюда и проблемы с чопиком.
Извлекаем чипик из отверстия и далее углубляемся в поверхность, то есть досверливаем его (отверстие).
Из личного опыта могу добавить, лучше сразу сделать чопик чуть длинней глубины отверстия, далее забиваем чоп, а лишнее подрезаем заподлицо с поверхностью, можно подрезать полотном ножовки по металлу.
И саморез закручивайте строго по центру чопика, а не в его край (древесина может треснуть).