При смешивании коричневой краски с колером какие цвета можно получить?

Старательный [2.8K] 4 года назад

Можно ли добавлять колер в коричневую краску для пола с целью изменения цвета?

В коричневую краску можно добавить только белую, желтую, красную и черную. Все остальные цвета в сочетании с коричневым дадут грязно серый или неопределенный темный цвет, который никому не понравится.Ну а теперь по порядку.

При добавлении белой краски в коричневую, мы получим светло-коричневые и бежевые тона с различными оттенками, от более темных к светлым.

При добавлении желтой краски мы получим гамму оттенков красно-коричневых,цвета охры, ближе к оранжевому тонов.

При добавлении красной краски, получим ту же красно-коричневую гамму с более темным оттенком.

При добавлении черной краски в коричневую, получим темно-коричневую гамму от молочного шоколада до темно-коричневого, черного шоколада.

Конечно же описать все тона и цветовые гаммы от смешивания этих красок трудно, но для простого ориентира вполне достаточно.

система выбрала этот ответ лучшим
Ким Чен Ын [794K]
Вопрос о добавлении колера в краску, а не о смешивании красок разных цветов.  —  4 года назад
Алексеевич [2.7K]
Определение "колер" это и есть краска. Если речь идет о смешивании красок или колеровании, то это одно и то же.  —  4 года назад
Ким Чен Ын [794K]
Колер это не краска.
Рассуждаем логически, колер добавляется в определённых количествах (в каких именно зависит от краски и колера) в краску и не более, иначе характеристики краски изменятся в худшую сторону.
Краску с краской может смешать в любых пропорциях, хоть 50 на 50, естественно речь о красках одного типа.
Колер это краситель с высокой концентрацией, краска состав более сложный помимо колера в ней присутствуют и иные ингредиенты.
Если чуть понятней, то цемент это не бетон, а один из его компонентов, тут почти тоже самое.
  —  4 года назад
комментировать

Если краска коричневая, значит, она уже колерована. И значит, добавление еще колеровочной пасты может привести к превышению допустимого процента содержания пигмента (а это в среднем 5% от объема базы), что может ослабить адгезию краски к поверхности или устойчивость ее к механическим воздействиям, влаге и прочим агрессивным факторам. Значит, желательно иметь под рукой неколерованную базу для разбавления. А ее продает не каждый производитель.

Но если соотношение базы и колера позволяет добавить колера, и колер с базой совместимы, то представим, что у нас под рукой есть желтый, синий, красный и черный колера, потому что все остальные цвета являются смесью этих перечисленных и белого. Если база прозрачная, то понадобится еще и белый колер. Если база белая, то для снижения насыщенности будем просто разбавлять полученный цвет базой.

Коричневый — это собирательное название оттенков, расположенных в диапазоне h15-45, s5-75%, v5-75%. Это смесь желтого, красного, черного и белого в разных пропорциях, от них и зависит оттенок. Добавление колеров аналогично смешиванию и взависимости от количества либо меняет оттенок, либо даже цвет. Подмешать 0,5% черного колера — это все равно что добавить 10% черной краски.

Так, добавление красного снижает h коричневого и сдвигает цвет к началу радуги, параллельно добавляет яркость и насыщенность, а это автоматически повышение s и v.

Добавление желтого повышает h, двигает цвет к середине радуги, и точно также повышает s и v.

Добавление черного не влияет на h, но снижает значение s и v, и убавляет яркость. Делает цвет темнее и менее ярким.

А добавление белого или разбавление белой базой не влияет h, зато повышает v и снижает s, убавляет насыщенность. Большое количество белого делает коричневый бежевым.

Интереснее всего с синим. Если руководствоваться hsv-моделью, то он в коричневом не содержится. Но часто при добавлении синего — коричневый становится холоднее, благороднее, красивее. Из "детской неожиданности" превращается в кофейный. Так, если в цвет сиена (ржавчины) добавить 25% синего, то получится цвет шоколада. А если еще и 15% черного, то будет цвет горького шоколада. К горькому шоколаду добавить по 5% черного и зеленого — получится кофейный.

Чтобы не путаться в сложных цифровых кодах, сделайте вот что. Нужно сфотографировать краску и загрузить ее в любую программу для рисования, например, "Набросок". Теперь использовать инструмент "заливка", настроив непрозрачность в пределах 15%. И "залить" фон тем цветом, какой колер хотите добавить. Так будет хотя бы приблизительное представление о результате.

Не забываем, что в реале цвета воспринимаются несколько иначе, чем на экране, взависимости от освещения, типа поверхности и соседства с другими цветами.

Вот я только что залил "сиену" 10% синим, а потом еще 10%, и еще

Получилось, как будто я просто добавил серого. Значит, добавление контрастного цвета, расположенного в 180 градусах по радужному кругу, снижает яркость и насыщенность. Но это не значит, что добавление контрастного цвета аналогично добавлению серого. Серый бы не влиял на h, а синий влияет — уводит цвет к началу радуги, а потом и в самый конец, к фиолетовым.

Колер, это концентрированный пигмент, при добавлении в краску позволяет получить желаемый оттенок.

У коричневого цвета существует около 195 оттенков, соответственно такое количество "цветов" как Вы пишите можно получить.

На мой взгляд, вначале нужно определиться о каком оттенке коричневого идет речь и плюс нужно учитывать пропорции, то есть какое количество (в процентах) коричневой краски будет смешиваться с колером.

При выборе колера так же важно учитывать совместимость краски и колера.

Если в коричневую краску добавить красный и черный колер, то можно получить каштановый цвет.

Бежевый цвет можно получить при добавлении в коричневую краску белого и желтого колера (но тут ещё и пропорции учитываются).

Желтый и черный колер в коричневой краке, можно получить цвет авокадо.

Красно-коричневый цвет можно получить при добавлении в краску колера красного и желтого цвета, для осветления можно ещё и белый добавить.

Чтобы получить золотисто-коричневый цвет, нужен желтый и красный колер.

Это лишь малая часть вариантов (см выше, 195 оттенков коричневого).

И ещё, если колеровать будете в ручном режиме (не компьютерная колеровка) то важно иметь мерную емкость, а результаты (пропорции) записываются.

Цвет в емкости в которой колеруется краска и цвет на поверхности могут отличаться.

необходимо контрольная выкраска, дать краске полностью высохнуть, освещение также учитывается.

Колеровать лучше не всю краску сразу, а лишь небольшую часть.

После добавления колера в краску состав нужно тщательно перемешать, до однородной консистенции.

Перед тем как покупать колер, определитесь с необходимым оттенком коричневого цвета иначе результат может отличаться от желаемого.

Краска для пола отличается от краски для стен, потолков, своим эксплуатационными характеристикам, половая краска устойчива к истиранию.

Добавить колер можно, но я бы не стал этого делать, правильней сразу приобрести краску нужного цвета, чем колеровать уже имеющуюся.

Так же учитывайте материал поверхности на которую наносится краска, это могут быть и бетонные полы (у себя я их красил вот такой краской

краску не колеровал) и деревянные, есть нюансы при выборе краски для пола.

Не любую краску (по составу) можно колеровать.

Чаще всего для колеровки выбирается белая краска, а не коричневая.

Состав краски также важен, % колера к краске строго ограничен, например если это масляная краска, то колера добавляется не более 1,5 %.

И ещё, совершено не обязательно в Вашем случае покупать колер, достаточно купить точно такую же по составу краску и смешивать краски между собой, получая нужный оттенок.