Может ли дверь из санузла выходить в комнату?

Я Виктория [1.8K] 4 года назад

Ссылаясь на пункт 3.9 СанПиНа2.1.2.2645-10 можно утверждать, что в жилых квартирах дверь из санузла, оснащенного унитазом, не может в результате перепланировки типовой квартиры выходить в кухню или комнату – это запрещено. Как видим, запрет распространяется только на жилые квартиры и только с условием, что в санузле есть унитаз. Если это ванная или душевая комната, с умывальником, но без унитаза, ограничений нет.

Вероятнее всего этот запрет был «придуман» для коммуналок, чтобы при перепланировке кто-либо из «умных» жильцов не лишил своих соседей доступа к одному на всех туалету.

Запрет не распространяется на апартаменты. В них можно нефункциональный коридор убирать, в результате чего дверь из санузла может выходить на кухню, комнату или гостиную.

Также дверь из санузла с унитазом может выходить в комнату, если это не жилой объект (нет статуса жилого помещения). К примеру, к офисным или складским помещениям это не относится.

На моей практике было немало заказчиков, которые хотели расширить санузел путем переноса или демонтажа перегородки, уменьшив при этом ширину коридора или вообще, решали присоединить коридор к санузлу, а вход на кухню делать через комнату. Расширять санузел не запрещено, но с условием, чтобы перегородка, в которой находится дверь, не была общей с кухней или жилой комнатой.

Для соблюдения этих условий (или чтобы обойти их) есть некоторые варианты, позволяющие выход разместить правильно, согласно утвержденным нормам:

  • СНиП предусматривает, что двери из помещения с унитазом должны выходить в нежилую зону. Тогда, если спланировать санузел таким образом, чтобы унитаз был отгорожен (изолирован) дверью, которая будет выходить в ванную комнату, а она априори считается нежилой, то дверь уже из ванной (или душевой) может выходить в жилую комнату.
  • запрет не будет распространяться, к примеру, когда между туалетом с дверью будет находиться нежилое помещение в виде небольшого тамбура, в котором будет установлен только умывальник или оборудована, например, постирочная, сауна или проходная гардеробная.
  • если в квартире находится два санузла, то двери одного из них могут выходить в спальню, при условии, что второй санузел укомплектован унитазом. Дверь из общего санузла должна выходить в коридор, холл или другое нежилое помещение.

Даже в однокомнатной квартире, если вы объедините коридор с санузлом, дверь не может выходить ни на кухню, ни в комнату, она должна выходить в прихожую. Как по мне, то такое положение кажется абсурдным. Сейчас, правда, уже в некоторых новостройках делают даже в однокомнатных квартирах по два санузла – один из них гостевой, где устанавливается «горшок» и рукомойник.

  • даже в жилой комнате можно сделать небольшое нежилое помещение, отгородив возле двери тамбур, на выходе из которого установить еще одну дверь. Если позволяет метраж комнаты, можно отгородить полноценную, но проходную гардеробную.
  • нет запрета на выход двери из санузла с унитазом в комнату, где проживает моломобильный (с ограниченными возможностями) человек.

Вывод: если в жилой квартире находится один санузел, то дверь из него не может выходить в комнату или на кухню, даже в однокомнатной квартире. Если же в жилище есть дополнительный (гостевой) санитарный узел, то при определенных условиях, после перепланировки, это возможно.

система выбрала этот ответ лучшим

Может, но для этого необходима хорошая и исправная вентиляция и герметичная дверь, желательно с доводчиком, для того чтобы после выхода из туалета дверь закрывалась самостоятельно, потому что могут поступить опасные для жизни газы, особенно во время сна человек может отравиться .