Сразу же отмечу, просто подключиться к ближайшему "столбу" не получится.
Нужен проект энергоснабжения дома, нужно получить ТУ (технические условия).
Нужно определиться каким образом кабель будет заводиться в дом, это может быть и воздушная линия и кабель уложенным в траншею.
Нужно определиться с допустимой мощностью, с сечением и типом кабеля и.т.д.
Все эти вопросы решает Ваша местная администрация (административные вопросы) и специалисты Вашей энергокомпании.
Так же важно учитывать из какого материала возведены стены дома, могут быть свои нюансы связанные с пожарной безопасностью.
Если пренебречь всеми этими моментами, то на пользователя могут быть возложены штрафные санкции, это помимо прочего.
После того как определились со всем этим, приступают к основным работам.
Если кабель будет в траншее
то делается разметка, далее земляные работы, глубина траншеи не менее 70 см.
Кабель должен быть защищен, можно использовать усиленный, или "бронированный" кабель.
Далее, непосредственно сам ввод.
Делаем разметку в стене в точке ввода кабеля.
Далее просверливаем отверстие, отверстие раза в 4 больше чем диаметр (сечение) кабеля и это минимум. Через стену кабель проводится в "гильзе", "гильза" это кусок трубы, длина "гильзы" зависит от толщины стены.
Даже толщина стенок "гильзы" учитывается, тут ориентируемся на материал изготовления стены.
И ещё, по торцам трубы "проходимся" (зачищаем) напильником, они должны быть гладкими и без заусенец, чтобы не повредить кабель (его оплетку).
Далее сверлим отверстие и тут есть важный момент, инструмент держим не под прямым углом к поверхности, отверстие должно быть с уклоном в сторону улицы.
В ином случае влага (дождь, снег) по "гильзе" может попасть в дом.
Затем производится ввод кабеля через "гильзу".
Далее "гильза" запечатывается, то есть заделывается.
Я использовал паклю и цемент (пакля пропитывается цементом и далее паклей "заполняется" пустота между стенками гильзы и кабелем.
С торцов "гильзу" заделываем цементным раствором (цемент и песок).
Раствор должен быть "легким" ориентировочные пропорции один к шести, но и марку цемента учитывайте.