Причин может быть несколько, а скорей всего сработал комплекс причин (то есть не одна).
Клали плитку при не допустимо низкой температуре, вода не высохла, а замёрзла.
Из личного опыта могу сказать, очень часто владельцы магазинов, заказывают облицовку кафелем входа в магазин (и крыльца в том числе) поздней осенью, когда уже сильны ночные заморозки.
Клали не под гребешковый шпатель (зубчатый),
нет полного заполнения клея под плиткой, при этом швы плохо затёрты (или затирка выбрана не та, важно учитывать ширину шва при выборе затирки), влага попадает под кафель, замерзает-оттаивает и плитка отскакивает.
Использовался клей не для наружных работ.
Клали плитку на "самопальный" раствор, это цемент + песок + клей ПВА, пропорции надо соблюдать точные, чуть промахнётесь и плитка будет отлетать от поверхности.
Возможно где-то абсолютно механическая проблема, крыльцо не удобное и люди постоянно задевают определенные плитки (воздействуя на отрыв).