От керамогранита (плитки) откололся кусочек верхнего слоя, как приклеить его?

LeonidB [10.6K] 2 года назад

Как можно в этом случае отреставрировать керамогранит (плитку), в данном случае речь идет о напольной плитке.

Было у меня такое как-то, откололся похожий кусочек. Долго думал, что с этим делать, решил остановиться на цианакрилате, он же моментальный клей. Лучше всего взять гелевый "СуперМомент", он позволит ровно приклеить и удалить остатки, которые вылезут из-под отколовшегося кусочка. Больше года держится.

На даче тоже пришлось клеить аналогичный скол, но там я воспользовался эпоксидным клеем Poxipol. Если в первом случае было достаточно просто подержать пальцем несколько минут и всё схватилось, то склейку эпоксидным клеем пришлось прижать с помощью двух кирпичей, Poxipol сохнет несколько часов. Но держится тоже очень хорошо. Ну а на сколько этого хватит, никто не знает. Пока всё нормально.

Перед склеиванием для увеличения прочности я обезжирил все поверхности ацетоном, он хорошо с этим делом справляется и быстро улетучивается потом. Можно наверное и спиртом, или чем-то специальным, такие жидкости бывают в продаже, как называются не помню, но это можно уточнить у продавцов в специализированных магазинах.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Приклеить отколовшийся фрагмент конечно можно, но если эта плитка на видном месте, то всё равно отремонтированный участок будет бросаться в глаза.

У себя я поменял плитку (керамогранит) местами.

Демонтировал (вначале убираем фугу со швов) из под напольных кухонных шкафов целую плитку и установил на место плитки со сколом.

Или же можно скрыть эту проблемную плитку, например ковриком, если это ванна, или прихожая, кухня.

Если всё же решили отремонтировать, то судя по фото отколовшийся фрагмент рядом со швов, при ремонтных работах лучше чтобы клей не попадал на фугу (затирку для швов).

Далее выбираем клей, тут вариантов множество, можно использовать "жидкие гвозди", или полимерный клей, "секундный" клей, ПВА но только строительный.

Или же приобретите вот такой

универсальный клей "Момент", помимо прочего это ещё и влагостойкий клей, это тем более актуально если речь о напольной плитке.

Очищаем пыль и грязь на смой плитке, так же очищаем от пыли отколовшийся фрагмент керамогранита.

Далее в обязательном порядке нужно обезжирить и участок со сколом, на плитке и отколовшийся фрагмент.

Обезжирить можно и уайт-спиритом, можно ацетоном, или бензином, но бензин нужен чистый, подойдет бензин "Калоша".

Наносим клей на поверхность ремонтируемого участка.

Далее в зависимости от выбранного клея, или сразу прижимаем фрагмент к плитке, или же чуть ждем и прижимаем (клей должен подсохнуть).

Если используете универсальный "Момент" (см. фото выше), то клей наносим и на плитку и на отколовшийся фрагмент, ждем несколько минут и с силой прижимаем отколовшийся "кусок" к плитке.

Если остановились на ином типе клея, то клей наносится только на плитку.а после прижатия фрагмента к ремонтируемому участку, ставим сверху гнет на несколько часов.

Пользоваться плиткой (ходить по ней, если это напольная плитка. мыть и.т.п) можно только после полной просушки клеевого слоя.

И ещё, если используете строительный ПВА, то не нужно его разводить водой, это готовая к использованию "субстанция".

Лишний клей (любой) лучше сразу же убрать, после его высыхания, это сделать гораздо сложней.

В этом ответе расскажу и покажу, как удалось решить эту проблему.

Как советовали другие авторы, сначала я обезжирил поверхность керамогранита ацетоном, а также обезжирил поверхность кусочка верхнего слоя плитки.

Клеить я решил обычным суперклеем "Момент".

Нанес клей на поверхность керамогранита, затем приложил кусочек плитки. Оставил высыхать.

Через некоторое приготовил раствор затирки для плитки. Замазал по границе этого кусочка, получилось в итоге следующим образом:

Мне повезло с рисунком керамогранита, этот дефект вообще не заметен, надо приглядываться.

Если говорить про надежность метода, то уже несколько раз мыли пол, наступали на это место, все держится.

Ким Чен Ын [794K]
Извините, но этот дефект, если это ваше фото, стал ещё более заметным (кусок приклеен не ровно).
Фуга рассчитана на определенную толщину шва, отколовшийся кусок фуговать нет необходимости.
А вот швы нужно очистить от фуги и заново затирать, такое состояние швов...?
  —  2 года назад
комментировать