Почему бойлер может взорваться?

Рабинович [7.4K] 4 года назад

Чтобы взорвался бойлер, нужно хорошо постараться. Смотрел передачу на "НТВ", где ведущий с командой пытался осуществить взрыв бытового электрического водонагревателя, но у них ничего не получилось.

Но взрывы бойлеров бывают, часто из-за халатности их владельцев. Во-первых у водонагревателя может сломаться датчики температуры. Во-вторых, многие владельцы этого оборудования любят снимать аварийный клапан (иногда он просто выходит из строя сам).

Считается, чтобы произошел взрыв в бойлере, вода должна не просто нагреться и превратиться в пар, еще требуется высокое давление, как минимум шестнадцать атмосфер.

система выбрала этот ответ лучшим

Современный электрический бойлер взорвать очень трудно, но если постараться, то в принципе можно попробовать. Для этого с него надо будет демонтировать аварийный клапан, ну или как минимум сделать его нерабочим, отключить всю автоматику, в т.ч. и электронное реле с датчиком температуры. После чего надо будет включить режим нагрева и ждать когда вода превратится в перегретый пар и разнесёт котёл. Однако и это не факт, так как скорее всего вырвет патрубок для горячей воды и таким образом сбросит избыточное давление. Но находиться поблизости в любом случае не рекомендуется, может сильно обварить паром. Таким образом, чтобы избежать аварии, держите исправным аварийный клапан и не пытайтесь самостоятельно чинить термореле. И тогда неприятной удастся избежать!