Гофрированные трубы используются довольно часто для обустройства (изготовления) колодца, они не плохая замена традиционным железобетонным кольцам, труба должна быть диаметром 40 см и более, труба жесткая.
Причем такой колодец можно приобрести уже вот в таком
готовом виде (это изделие заводского производства).
У таких труб есть целый ряд преимуществ (если сравнивать с ж/б кольцами).
Это и небольшой вес и цена, не плохая герметичность, долговечность, химическая (и биологическая) инертность и.т.д.
Так же важно определиться о каком колодце идет речь, если о канализационном, то это может быть перепадный колодец, смотровой, фильтрационный, ревизионный и.т.д, есть свои особенности и нюансы при монтаже.
И ещё из личного опыта, я бы не советовал использовать пластик, если на Вашем участке пучинистые грунты, если нет, то делается это так:
Определяемся с местом положения колодца (речь о водопроводном колодце).
Определяемся с длиной трубы, сверху оставляем как минимум метр.
Далее, подготавливаем трубу, в нижней части делаем перфорацию (насверливаем отверстия, это своего рода "фильтрационное устройство") обматываем нижнюю часть трубы геотекстилем.
Затем земляные работы, выкапываем шахту колодца, глубиной до водоносного слоя, я копал в ручную, помимо прочего использовали и бур.
Диаметр шахты должен быть примерно на 15-20 см больше, чем диаметр гофрированной трубы.
Выкопали, на дно колодца (точней шахты) засыпаем щебень, мы покупали щебень средней фракции.
Опускаем гофрированную трубу в шахту (перфорированная сторона снизу), выравниваем трубу по центру (важный момент).
Если колодец состоит из нескольких кусков трубы (гофрированной) с местах стыка используем герметик.
Всё, между стенками трубы (наружными) и стенками шахты остается пустота, засыпаем её гравийно-песчаной (как вариант) с трамбовкой.
Гравий лучше брать мелкой фракции, а песок наоборот крупной фракции.
В верхней части колодца делается опалубка, заливается бетоном, устанавливается крышка колодца.
Колодец можно и утеплить (и опять же важно учитывать о каком колодце идет речь) по ходу возведения, если это необходимо.