Любая кирпичная конструкция должна быть единой, с соблюдением перевязки — только так она будет отвечать требованиям по прочности. Никаких пристроек.
Особенно это касается печей, потому что глиняный раствор и другие огнеупорные растворы менее прочны по сравнению с цементным раствором, плюс нешуточное напряжение от расширения при нагреве. И перевязка у печей должна быть только со смещением на полкирпича. Короткая перевязка в половину или четверть кирпича, а также повторения ряда вовсе без перевязки — допускается только в кладке на цементный раствор, если кладка не будет подвергаться высоким температурам. Поэтому в уличной кладке мы видим разную перевязку, а при строительстве печей используется только перевязка "чет-нечет".
Часто отопительный щиток не только примыкает к перегородке, но и сам является частью ее. Если первый этаж многокомнатный, а отопление печное, без водяного контура, то отопительный щиток должен заходить во все комнаты.
Чтобы деревянная стена не загорелась, надо соблюдать расстояние от внутреннего пространства отопительного щитка (читай, от огня) до деревянной стены: 380мм. Это полтора кирпича. Значит, в разрезе, вид сверху, отопительный щиток, построенный в перегородке, выглядит вот так:
Не забываем, что перемычки между каналами тоже надо перевязывать хотя бы в каждом третьем ряду. Делается это так:
Получается, что перегородка кладется одновременно с печкой и перевязывается.
Если печка стоит близко к дереаянной перегородке, но не входит в нее — то же самое расстояние 380мм нужно соблюдать от открытого огня до деревянной перегородки.