Почему разный напор воды в полипропиленовых трубах?

Lloyd77 [54] 3 года назад

Здравствуйте.

Недавно меняли трубы на полипропиленовые. Напор плохой, колонка не включается. Интересно, что в самом начале линии труб (у первого крана) хороший напор, а дальше у смесителей и душа напор в 2 раза слабее.

Причем горячая слабее холодной, а холодная слабее той, которая течет с первого крана. Дом собственный, горячая вода с газовой колонки. Аэраторы и фильтры просмотрел, чистые, думаю что дело в плохой пайке труб, хотя сантехник уверяет, что это из-за дальности точек (но там 10 метров максимум).

Явно где-то плохо спаяно, но там десятки соединений. Есть способ, чтобы минимизировать варианты где бы могла быть плохая пайка или все по очереди надо снимать и проверять?

Судя по всему вашему описанию, проблема в монтаже труб.

Я сам лично чуть не попал на такую же проблему, когда без опыта решил сделать разводку труб в своей квартире, хорошо, что в одном обучающем видео, последовал совету, потренироваться перед монтажом.

Нарезал несколько мелких кусочков трубы и прикупил лишние втулки. Так вот во время тренировки понял, что если передержать пластик на паяльнике, разогрев его слшком сильно, а потом ещё и сильно прижимать, то внутри пластик вылезает, образуя грибок, уменьшая диаметр, а соответственно и проходимость воды в этом месте.

В этом проблема 99% косяков, когда после монтажа труб на выходе теряется сила напора.

На фото косяки, я стрелками показал, как уменьшается диаметр трубы за счёт того, что пластмасса вылезла внутрь.

В принципе можете осмотреть все сварные стыки снаружи, если пластик сильно вылазит на наружной стороне, он может и внутри вылезти.

Особое внимание на уголки, именно там больше всего проблем.

Самое простое, это прикупить переходные втулки и уголки, они не много стоят, отрезать несколько уголков и посмотреть на качество пайки.

Если бы как уверяет сантехник, там переход 10 метров и от дальности точек зависит напор, тогда бы в любом доме не было бы напора, и на каждых 10 метров пришлось бы ставить подкачивающие насосы.

А тут 99% я даю на плохую пайку труб.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если судить по данной схеме, то. Можно бесконечно рассуждать и искать причину, то ли пайка неправильная- где-то наплыв убавил сечение, или само сечение труб маловато для длины вашей системы. Но давайте подойдём немного с другой стороны к решению проблемы, ведь не хочется разбирать и переделывать всю систему.

Вижу два решения.

Чем меньше расстояние от входа до колонки- тем лучше.

Колонку перенести ближе ко входу холодной воды, к унитазу, или лучше вход холодной воды перенести к колонке. Унитаз не так много потребляет воды и напор ему не важен- так пусть будет самый последний в системе. Переносом входа холодной воды к колонке, вы увеличите давление в колонке и укоротите расстояние до потребителей. Что и требуется. Будем надеяться что получится. Можно увеличить диаметр входной трубы к колонке, но вам решать что удобнее.

P.S. Советоваться надо со специалистами перед началом монтажа, а не после.

Lloyd77 [54]
Колонку бы переместил, но у нас в ванной комнате газовики ее не разрешают ставить.
Если горячая из колонки слабее всех, то явно проблема в трубах горячей воды. Буду по очереди резать и смотреть, где плохое соединение (
  —  3 года назад
комментировать

Судя по схеме под вопросом, разводка у Вас последовательная (она же тройниковая).

Причина разного напора могут быть следующими:

Плохой напор был на вводе в дом и до замены старых труб на полипропиленовые.

Монтаж новых труб проблему не решил, я бы посоветовал установить в систему насос повышающий давление (работает от электричества).

Возможно Вы пари замене труб перешли на трубы меньшего диаметра, отсюда и проблема.

Или пришло время чистит фильтра грубой очистки воды (устанавливаются сразу после вводных кранов).

Возможно причина не только в полипропиленовых трубах.

Смесители раковин (ванная комната, кухонная мойка) подключаются гибкими шлангами подвода воды.

Сталкивался в своей практике, когда окалина "наглухо" забивала тот самый шланг в итоге из смесителя слабый напор или холодной, или горячей воды.

Перекройте вводные краны, открутите гайку шланга от комбинированной полипропиленовой муфты, подставьте емкость.

Если из трубы напор хороший, то точно дело в шланге.

Возможно нужно открутить и почистить аэраторы на смесителях.

Или же при пайке полипропиленовых труб были допущены ошибки, трубу перегрели и как итог в проблемном месте заужен внутренний диаметр трубы.

Трубы (полипропиленовые) разного диаметра прогреваются разное время, ещё и толщину стенок трубы нужно учитывать.

Возможно у Вас плохой напор в смесителе в ванной комнаты (или из одного крана течет вода хуже).

Под установку смесителя устанавливается вот такая

полипропиленов­ая монтажная планка "мама" (внутренняя резьба), в планку вкручиваются эксцентрики.

Эксцентрики "пакуются" то есть на наружную резьбу эк4сцентрика подматывается фум-лента, сантехническая лента и.т.п.

Фум-лента должна подматываться с постоянным натягом, возможно подмотали не правильно, лента (или пакля) сползла и перекрыла частично внутренний диаметр эксцентрика, отсюда и разный и плохой напор.

Перекройте вводные краны, откройте смеситель слейте остатки воды из труб.

Далее откручиваем накидные гайки смесителя.

Выкручиваем эксцентрики из монтажной планки и перепаковываем этот узел.

И ещё, судя по схеме под вопросом, первая "точка" напор хороший, далее он падает, видимо всё же давления не хватает, если уверены что ошибки при монтаже ПП труб допущены не были.