Вы пишите о том что при Союзе, Вам всё (заход горловины унитаза в канализационную трубу) замазали цементно-песчаным раствором,
думаю скорей всего с использованием жидкого стекла, раньше именно так делали.
Сделать правильно и удалить эту "замазку" не получится, разобьёте горловину унитаза.
Не плохой вариант это использование бинта и плиточного клея (он весь влагостойкий).
Очищаем поверхность, убираем пыль, грязь и.т.д.
Отрезаем бин на полоски (ориентировочно 50-т см).
Пропитываем полоски плиточным клеем.
Скручиваем бинт в бухты.
Далее наматываем на проблемное место в два, три слоя.
Сверху можно пройтись просто плиточным клеем.
Работу лучше делать вечером, ночью унитазом пользуются реже и клей успеет схватиться.
Второй вариант, это герметик, им тоже можно пропитать бинт и наложить "бандаж".
Можно жидким стеклом + цемент.
Можно купить герметизирующую ленту, вариант рабочий, правда один из самых дорогих.
А если решите со временем менять унитаз, то лучше сразу всё делать правильно, на этом узле никакие подмотки не нужны по сути, узел герметизируется иначе.