Электрический водонагреватель (он же бойлер), подключается только к холодной воде.
Холодная вода попадая в емкость (бак бойлера) нагревается при помощи ТЭНа (ТЭН, это трубчатый электронагреватель), в некоторых моделях бойлера устанавливают два ТЭНа, один нагревает воду, другой поддерживает заданную температуру.
Чтобы подключить бойлер к водоснабжению, в Вашем случае полипропиленовыми трубами, в трубы внутренней разводки впаиваются вот такие
полипропиленовые тройники (перед установкой тройников, нужно перекрыть оба вводных крана на отводах стояков).
Соответственно труба вначале разрезается.
Причем тройники впаиваются и на холодную воду (подача) и на горячую выходящую из бойлера.
У меня трубы внутренней разводки диаметром 20 мм (это наружный диаметр), внутренний чуть меньше, так как нужно учитывать толщину стенок трубы, а она разная.
Этими же трубами, этого же диаметра (20 мм) подключил и бойлер.
То есть нет смысла подключать бойлер трубами диаметр которых отличается от труб внутренней разводки, так просто не делается.
Хотя технически, есть специальные переходники с одного диаметра на другой.
То есть подключайте свой бойлер такими же трубами что и трубы внутренней разводки, у меня это 20 мм.
Далее, на подачу холодной воды в бойлер используются не армированные полипропиленовые трубы, а вот на выходе нужна труба для горячей воды.
Полипропиленовые трубы могут амортизироваться как стекловолокном, так и алюминием.
Если выполняете разовую работу, то лучше покупать полипропилен армированный стекловолокном, так как труба армированная алюминием, перед пайкой требует зачистки.
Зачищается полипропилен шейвером, это узкоспециализированный инструмент и нет смысла в его покупки, для разовой работы.
Армированная полипропиленовая трубы выдерживает температуру до + 90- 95 градусов, а кратковременно ещё больше.
Бойлер, если даже выставить его на максимальную температуру нагрева (не рекомендую этого делать) нагревает воду до + 70-75 градусов и не более.
И ещё, старайтесь бойлер подключить к полипропиленовым трубам напрямую, то есть не использовать гибкие шланги подводки воды, если всё же шланги будут задействованы, то их длину минимизируйте (максимально короткие).
Так же обязательно установите сливной кран, воду из бойлера нужно периодически сливать для чистки бака, замены ТЭНа и.т.п.