Тканевую обувь обычно стирают в машинке, по крайней мере у меня так дети поступают с кроссовками, частично сделанными из тканого материала. Для этого загружают их в старую наволочку, чтобы не очень бились об металлический барабан и запускают на режиме быстрой стирки с температурой в 30 градусов. Можно конечно выбрать и иной режим, но этот как мне кажется, оптимальный.
В основном все кроссовки светлые. Для стирки белых добавляют бесхлорный отбеливатель, в нашем случае это "Ванеш",но наверное можно и любой другой из аналогичных, главное чтобы он не разрушал ткань. Если на обуви есть вставки или элементы из кожзама, то ничего опасного для них стирка не представляет, а вот для изделий с натуральной кожей лучше развести отбеливать с моющим средством в тазике и аккуратно щёткой обработать тканевые участки. Можно так же воспользоваться аэрозольными средствами для удаления пятен, для белой ткани они хорошо подходят. Там просто разбрызгивается по всей поверхности ботинка аэрозольная жидкость, а после её высыхания остатки удаляются мягкой щёткой.