Как постирать пиджак в стиральной машине?

kpsr [3.7K] 3 года назад

Пиджаки шьются из разных тканей и не только из тканей, это может быть и кожаный пиджак и плюс в одном изделии может сочетаться сразу несколько материалов (тканей), всё это нужно учитывать.

Вся информация касающаяся стирки, или чистки в некоторых случаях) пиджака есть на его бирки, рекомендую изучить эту информацию.

Если стирать нельзя, то остается только "сухая" и "влажная" (мокрая) чистка, вначале сухая, затем влажная, а не наоборот.

Так же учитывайте некоторая ткань подвержена линьке, в этом случае пиджак лучше стирать отдельно от остальных вещей.

Далее, стиральные автоматические машины разные, с разными режимами стирки, учитываем и это.

Пиджак лучше не класть в барабан стиральной машины напрямую, мы для этой цели используем вот такие мешки для стирки.

Перед стиркой, внимательно осматриваем карманы пиджака, выкладываем всё содержимое.

В барабан стиральной машины кладем специальную капсулу для стирки (мы делаем так, но можно использовать и жидкое средство для стирки, стиральный порошок, лучше не использовать).

Далее, выставляем "деликатный режим стирки" (или "бережная, ручная стирка") на стиральной машине, в этом случае ТЭН стиралки не будет нагревать воду выше + 40 градусов (больше не надо).

Так же обратите внимание на опцию "отжим" устанавливаем минимальные обороты для этого режима.

Если же всё же решили использовать стиральный порошок для машин-автоматов, то придется дополнительно включать режим "полоскание" на стиралке.

Всё, включаем стиральную машину, стираем.

После стирки достаем изделие и вывешиваем его на окончательную просушку, лучше использовать специальные "плечики" для пиджака и не только.

Есть ещё один нюанс, если у Вас костюм, то брюки лучше стирать вместе с пиджаком, но это рекомендация, а не обязательный момент.

Сушить пиджак лучше где-то в затененном месте (у нас, это балкон), то есть избегать сушки при попадании на изделие, прямых солнечных лучей.

И ещё, пока пиджак влажный (а после режима "отжима" он таким и должен быть) иногда стоит сразу же прогладить пиджак, но через марлю, затем сушим.

Но автоматическую сушку, в случае с пиджаками, лучше не использовать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Любая вещь нуждается в уходе, а также в периодической стирке (какие-то чаще, какие-то реже). Пиджаки не являются тому исключением. Однако, данный предмет гардероба уж очень привередлив, что впрочем никак не станет помехой выглядеть "с иголочки". Главное - ко всему найти свой подход.

Стоит отметить, что не каждый пиджак подлежит стирке. Узнать, можно ли стирать тот или иной пиджак и при каких условиях, поможет этикетка. Как правило, на этикетках подробнейшим образом расписано как ухаживать за вещью, а также из чего она состоит, нужно лишь знать некоторые обозначения. Так, важными для нас являются: стирка в машинке запрещена и ручная стирка запрещена. Самые необходимые обозначения можете подсмотреть на следующей картинке:

Уже в зависимости от того, какая стирка подходит для вашего изделия, будут следующие действия. Так, если разрешена стирка, то на этикетке будут указаны условия - температура воды, сушка, глажка...

Также можно ориентироваться по типу ткани. Особенно полезны такие знания, если вдруг этикетки по какой-то причине не оказалось. Так, пиджаки из шерсти лучше чистить щёткой на сухую. То же самое касается и вельветовых, бархатных и замшевых пиджаков.

Допустимо в стиральной машинке стирать пиджаки льняные, трикотажные, хлопчатобумажные. Но режим должен быть деликатный. Это важно.

Вручную нужно стирать пиджаки из атласа.

Думаю, также не лишним будет затронуть тему ручной стирки. Чтобы не испортить изделие, бывает очень удобным мыть пиджак под душем. Для этого лучше всего пиджак повесить на плечики и в таком расправленном состоянии произвести влажную чистку. Вода при этом должна быть не холодная, но и не горячее 40-ка градусов. Порошок при этом лучше использовать жидкий. Сушить пиджак лучше также на плечиках. А чтобы придать пиджаку более свежий и ухоженный вид, можно воспользоваться отпаривателем.