Почему мультиметр показывает 1 на всех режимах, можно ли его починить?

LeonidB [10.6K] 3 года назад

В один момент мой мультиметр модели Tesla DT832 стал показывать единицу. При этом мультиметр использовался правильно, режимы использовались правильно. В сети пользователи в этом случае советуют заменить предохранитель.

Для этого снял заднюю крышку, открутив два винта. После этого я заменил предохранитель.

После этого мультеметр перестал показывать единицу во всех режимах, но при этом точность прибора пострадала. Стал проверять напряжение в розетках, прибор стал показывать 150 В, взял другой мультиметр, он показал напряжение 220 В.

Ради интереса отнес мультиметр в ремонт, мне сказали, что отремонтировать его не получится. Проблема оказалась в АЦП (аналого-цифровой преобразователь), его замена будет дороже стоить чем новый мультиметр.

Но замена предохранителя иногда помогает, стоит попробовать.

Мультиметр крайне удобное и важное устройство в современном мире. Электричество плотно вошло в жизнь человека и сейчас сложно представить жизнь не то что без гаджетов, но и без света. Мультиметр используется во множестве сферах деятельности человека, помогает в ремонте и диагностике множества устройств. Но порой ремонт нужен и самому мультиметру.

Для некоторых режимов измерения показывать единицу нормально, но явно это не ваш случай, поэтому на данном моменте останавливаться не будем.

Как правило, мультиметры не выходят из строя просто так, обычно это случается, когда пользователь по ошибке использует не тот режим, который нужно было. Например, в режиме прозвонки измеряет напряжение в сети 220В или нечто подобное. Такое случается даже с опытными электриками, из-за невнимательности или усталости. И тут можно посоветовать несколько направлений в диагностике неисправности мультиметра. Проверьте следующее:

  • предохранитель - это самое простое и самое первое, что можно и нужно проверить. Если предохранитель сгорел, то есть шанс реабилитировать мультиметр элементарной заменой предохранителя на исправный,
  • далее осмотрите плату мультиметра и попробуйте визуально обнаружить сгоревшие компоненты, например, дорожки,
  • дорожки - редко случается такое, что горят сами по себе дорожки, а другие компоненты целые, но всякое может быть и пренебрегать этим не стоит. Ищите потемнения, прогары, нагары и прочие несоответствия,
  • резисторы - пожалуй, одна из наиболее частых причин выхода из строя мультиметров вследствие, скажем так, непредвиденной ситуации) Данную причину обнаружить сравнительно несложно, так как достаточно иметь под рукой еще один мультиметр, чтобы померять сопротивление резисторов. Для этого вам необходимо знать стандартные значения. Можно поискать в интернете схемы на вашу модель мультиметра,
  • конденсаторы - если по вышестоящим пунктам не удалось ничего обнаружить, то есть смысл также проверить конденсаторы. Это уже посложнее сделать, но выполнимо, если есть желание самостоятельно реабилитировать мультиметр,
  • переключатель - не самая распространённая проблема, но на всякий случай обратить внимание стоит. Опять же, проверяйте дорожки на выключателе и чистоту контактов, а также степень прилегания контактов,
  • Сам чип - ну и самое неприятное, что может случиться с вам мультиметров это выход из строя чипа. Если накрылся чип, то можете смело разбирать мультиметр на компоненты и использовать их в самоделках или в ремонте подобных мультиметров.

Мультиметр относится к измерительным приборам, я бы даже его назвал универсальным прибором, так как с его помощью можно измерить не только напряжение, но и сопротивление, частоту, емкость и другие величины.

У меня цифровой (а есть ещё и аналоговые) мультиметр.

Если только начинаете пользоваться этим прибором (измерительным), то лучше ознакомиться с его инструкцией.

Ведь одна из причин почему он показывает "1" может быть неправильная настройка мультиметра (например неправильно установили предел измерения, но есть и другие причины, связанные с настройкой).

Или же значение "1" означает что Вы получили нулевое значение (или же, минимальное значение) измеряемого параметра, то есть прибор в рабочем состоянии, но пользователь беспокоится (ищет проблему, там где её нет).

Но есть и другие причины, которые могут быть связаны с поломкой прибора:

Повреждение проводов (на щупах мультиметра), или не просто повреждение, а обрыв проводов, в этом случае ремонт возможен, я самостоятельно менял провода на щупах, это не сложно (сравнительно).

Далее, перегрузка, измеряемая величина, больше чем значение которое может измерить конкретный мультиметр (конкретная модель) и опять же, проблема из-за того что пользователь не ознакомился с инструкцией к мультиметру, на дисплее высвечивается единица, но это не поломка.

Важно учитывать, у мультиметров есть предел диапазона измерений, нужно его переключить на более высокий диапазон и прибор заработает должным образом, это не поломка, а ошибка пользователя.

Неправильно подключили мультиметр, измерения (их значение) по этой причине отсутствуют вообще и на дисплее "1".

Низкий заряд источника питания

мультиметра (батарейка, аккумулятор) низкий заряд аккумулятора (батарейки) может привести к некорректным показаниям.

В этом случае, батарею лучше заменить на новую и тем более если прибор давно в эксплуатации.

Вышли из строя резисторы (возможно проблему вызывает только один из них), ещё одна из распространенных причин, так же как и вышедший из строя предохранитель, который нуждается в замене.

Обрыв цепи, короткое замыкание (КЗ) и в этом случае "высвечивается" значение "1" на дисплее.