С чего вы решили, что должен быть плюс и минус. Насколько мне известно, заземление которое присутствует, не применяется на низких постоянных токах, 12, 24, 36, а применяется только на переменных токах 127- 220 вольт и выше, для безопасности пользователя прибором.
При подсоединении переменного тока, не имеет значения на какой конец фаза, а на какой нуль, так как ток переменный, то есть меняет (50 герц) свое направление. Поэтому и оба провода серые.