Олифа, это пленкообразующее вещество, олифа может быть не только натуральной,но и полунатуральной, синтетической.
Разный сосав, разные характеристики (эксплуатационные).
Но в любом случае олифа на морозе не замерзнет, но лучше её не хранить при отрицательных температурах.
Олифа может выдержать минимальную температуру до -40 градусов и при этом низкие температуры не повлияют на характеристики олифы.
Несмотря на то что олифа не замерзает, всё же сразу с мороза её использовать нельзя, так как изменится её консистенция, олифа станет более густой.
Густая олифа не достаточно глубоко проникнет в поверхность на которую она наносится, а это крайне важный момент.
Натуральную олифу лучше разогреть, ориентировочно до температуры +50 градусов и чуть больше.
Разогревается олифа на водяной бане, а не на открытом пламени.
Далее, жидкая разогретая олифа пропитает материал гораздо глубже чем густая.
Если у Вас не натуральная олифа, то всё равно занесите её в теплое помещение и дайте олифе нагреться до комнатной температуры, если и после этого олифа останется густой, то можно разбавить её растворителем, я разбавлял уайт-спиритом.
После того как добавите уайт-спирит в олифу (не натуральную) тщательно перемешиваем её.
И ещё, у любой олифы есть срок годности, на этикетке найдите информацию с датой выпуска (изготовления) олифы, от этой даты и отсчитывается срок годности.
Возможно у Вас проблема не с олифой которая хранилась на морозе, а с олифой у которой истек срок годности и не так важно где она хранилась зимой.
Вывод:
Олифа на морозе не замерзнет, использовать олифу после такого хранения, можно, но олифу нужно разогревать перед нанесением.
И учитывайте, есть определенные правила хранения олифы от производителя, производитель категорически не советует хранить олифу на морозе.
Занесите олифу в помещение, но учитывайте, это горючий материал и её нельзя хранить возле обогревателей и иных отопительных приборов и конечно же вблизи открытого источника огня (пламени).
Олифа с истекшим сроком годности, утилизируется, так как она может не высохнуть вообще, поверхностность будет постоянно липкой и при этом полностью смыть олифу, например с древесины, крайне проблематично.