Что будет если олифа всю зиму простояла на морозе, можно ли её использовать, она не замерзает?

Ким Чен Ын [794K] 3 года назад

Олифа зимой хранилась на морозе.

Можно ли её использовать "с мороза", олифа замерзает, или нет.

Что будет с олифой при низких температурах?

Олифа, это пленкообразующее вещество, олифа может быть не только натуральной,но и полунатуральной, синтетической.

Разный сосав, разные характеристики (эксплуатационные).

Но в любом случае олифа на морозе не замерзнет, но лучше её не хранить при отрицательных температурах.

Олифа может выдержать минимальную температуру до -40 градусов и при этом низкие температуры не повлияют на характеристики олифы.

Несмотря на то что олифа не замерзает, всё же сразу с мороза её использовать нельзя, так как изменится её консистенция, олифа станет более густой.

Густая олифа не достаточно глубоко проникнет в поверхность на которую она наносится, а это крайне важный момент.

Натуральную олифу лучше разогреть, ориентировочно до температуры +50 градусов и чуть больше.

Разогревается олифа на водяной бане, а не на открытом пламени.

Далее, жидкая разогретая олифа пропитает материал гораздо глубже чем густая.

Если у Вас не натуральная олифа, то всё равно занесите её в теплое помещение и дайте олифе нагреться до комнатной температуры, если и после этого олифа останется густой, то можно разбавить её растворителем, я разбавлял уайт-спиритом.

После того как добавите уайт-спирит в олифу (не натуральную) тщательно перемешиваем её.

И ещё, у любой олифы есть срок годности, на этикетке найдите информацию с датой выпуска (изготовления) олифы, от этой даты и отсчитывается срок годности.

Возможно у Вас проблема не с олифой которая хранилась на морозе, а с олифой у которой истек срок годности и не так важно где она хранилась зимой.

Вывод:

Олифа на морозе не замерзнет, использовать олифу после такого хранения, можно, но олифу нужно разогревать перед нанесением.

И учитывайте, есть определенные правила хранения олифы от производителя, производитель категорически не советует хранить олифу на морозе.

Занесите олифу в помещение, но учитывайте, это горючий материал и её нельзя хранить возле обогревателей и иных отопительных приборов и конечно же вблизи открытого источника огня (пламени).

Олифа с истекшим сроком годности, утилизируется, так как она может не высохнуть вообще, поверхностность будет постоянно липкой и при этом полностью смыть олифу, например с древесины, крайне проблематично.

Олифа - это общее название жидкости на основе масла (так она начиналась производиться) и на основе алкидных смол (более современный вид олифы).

Я к чему привёл эту информацию? Всё дело в том, что существует достаточно много различных видов покрытия, под общим названием олифа. Так что и условия хранения у них отличаются, от состава во многом зависит.

Но есть одно общее для всех видов, как для тех, что "боятся" отрицательных температур, как и не "боятся" - при низких температурах вещества, в них содержащиеся, по слоям расслаиваются. Так что перед применением любую олифу надо тщательно перемешивать.

Так например олифа Leinölfirnis, которую производят на основе льняного масла, нельзя хранить при температуре ниже 0°C (градусов по Цельсию", а если сказать грубо - нельзя замораживать!

Так что если у вас такая олифа, то скорее всего как минимум у неё утеряны её свойства:

Вообще типов олифы, которую можно встретить в продаже, много, это и натуральная олифа, а также можно найти оксоль, комбинированную, алкидную, композиционную.

Так что смотрите, какая у вас, от этого зависит точный ответ на вопрос.

Вот например условия по хранению олифы с торговой маркой Престиж, вот этой:

От +40ºС до -40ºС.

Это достаточно большая разбежка, т.е. грубо говоря такая олифа не боится морозов. Да и много таких марок олифы.

Вот только перед использованием, даже если её принесли с мороза, она должно спокойно отстояться при комнатной температуре, а потом хорошо перемешать.

Кстати время хранение на морозе не ограниченно, если даже написано, что срок годности 24 месяца, то всё время можно в течении этого периода времени её там держать. Да и 24 месяца - это не предел, это производитель по закону берёт на себя ответственность, а так из опыта, если написано 24 месяца, так с продуктом ничего не происходит в течении 36-48 месяцев, а то и больше.

А вот чего олифа боится, так это жары, более +40ºС, её нельзя хранить возле отопительных приборов. Далее олифа боится солнечных лучей, особенно прямых. Ещё олифа должна быть защищена от воздействия воздуха, так как олифа на воздухе сохнет, даже во многих инструкциях пишут, что температура для высыхания +20ºС до -20ºС, это нормально.

Важно учитывать о какой конкретно олифе идет речь.

Например вот такая

натуральная олифа на 97% состоит из растительного масла, а оставшиеся 3% это сиккативы.

Помимо натуральной олифы есть полунатуральная, синтетическая.

Олифа "Оксоль" это полусинтетическая олифа в составе 55% натуральное масло (растительное) 40% это растворитель (чаще речь идет об уайт-спирите, но есть и другие варианты) и 5% сиккатитивы.

Состав олифы разный и соответственно разные характеристики.

Олифа на морозе не замерзает, температурный диапазон при котором она хранится (это если в общем) довольно широкий от минус 40 градусов и до +40.

То есть, в этих пределах характеристики (эксплуатационные) олифы не изменятся.

Но важно учитывать, на сильном морозе (отрицательные температуры) меняется консистенция олифы, она становится более вязкой, более "тягучей", использовать такую олифу не рекомендую.

После того как занесли олифу в теплое помещение, нужно дать время, температура олифы должна быть как минимум комнатной, ещё лучше перед нанесением, разогреть олифу на водяной бане.

Консистенция станет более жидкой и олифа гораздо лучше будет впитываться в поверхность, в сравнении с холодной олифой.

На водяной бане олифа нагревается до 60-7о градусов, этого достаточно.

И ещё например у натуральной олифы гарантийный срок годности составляет 2 года и это при рекомендуемых условиях хранения (хранит на морозе производитель не рекомендует), то есть обращайте и на это внимание.

Олифа "Оксоль" хранится ещё меньше (24 месяца).

Вывод:

Олифа на морозе не испортится, не замерзнет, но изменится её консистенция, если разогреть её перед применением, то использовать её можно.

Всё же настоятельно не рекомендую хранить и причем любую, олифу на морозе.

Также учитывайте, гарантию производитель дает только на олифу в заводской упаковке и причем у целостность упаковки не нарушена.

Олифа используется не только для пропитки древесины, но и для разбавления некоторых видов красок, например масляных.

Не стоит разбавлять краску, олифой "с мороза".