Если начинают промерзать стены, то пора сделать их тщательный осмотр. Одной из причин промерзания могут быть ошибки проектирования, но тут уж заново не перестроишь здание. Поэтому стоит поискать вторую причину - трещины, которые могли возникнуть в результате усадки или деформации дома. Естественно, все устранить при их обнаружении.
Если промерзает в районе окон, то сбить штукатурку, законапатить проемы и заново оштукатурить. Если промерзают глухие стены, то пора задуматься об их утеплении. Выбор утеплителя будет зависеть от ваших возможностей и кошелька - ничего однозначного нет смысла советовать.