Предположу что речь о трубах с наружи помещения, внутренняя разводка не замерзает, если дом отапливать.
Под общим названием "пластиковые трубы" могут иметь в виду канализационные трубы ПВХ, или водопроводные полипропиленовые, металлопластиковые и.т.п. трубы.
Замерзает вода в трубах, потому что при их укладке в траншею, не учли климатические особенности региона, а точней, глубину промерзания грунта.
Трубы нужно укладывать ниже этой точки, на дне траншеи обустраивается "песчаная подушка", в дополнении к этому трубы можно утеплитель, вот такими
трубными теплоизоляционными цилиндрами.
трубный утеплитель подбирается с учётом диаметра трубы.
Канализационные трубы укладываются с уклоном от дома к скептику (или к выгребной яме).
Весной нужно раскопать траншею, углубить её. установить утеплитель и на финише обратная засыпка.
Если нет возможности углубить траншею, то используйте греющий кабель.
Если вообще трубы не откапывать, то можно попробовать завести греющий кабель внутрь трубы.