Вначале нужно определиться с причиной появления тех самых трещин.
Возможно выравнивающую штукатурку наносили слишком большим слоем (за один раз) , или дом даёт усадку, или неправильно подготавливали штукатурную смесь не соблюдали пропорции компонентов (цемент, песок, вода).
Или же неправильно подготовили основание перед нанесением штукатурки.
Я бы посоветовал установить "маяки" на трещины и понаблюдать за ними, если трещины увеличиваются в размерах (к примеру из-за усадки) то Вы просто поспешили со штукатуркой фасада.
Также можно простучать штукатурку, если она "бухтит" (отслаивается от основания) то её нужно не защищать от морозов, а сбивать и переделывать работу полностью.
Далее, сами трещины защитить от влаги не получится, защитить можно штукатурку.
К примеру нанести на поверхность специальные пропитки, или же гидрофобизатор.
Вот не плохая
пропитка "Silifirn" для фасадов, наносится и на штукатурку в том числе.
Это готовое к применению средство, после нанесения образует на поверхности тонкую защитную плёнку при этом не меняя цвет штукатурки.
Фасад становится устойчивым к влаге, к загрязнению, но при этом сохраняется воздухообмен, то есть средство паро-проницаемое, что важно.
Далее, вода не должна стекать по стенам здания, проверьте работу водостока (водосток с крыши), по системе желобов и водосточных труб вода отводится от задания за отмостку.
Если фасад сухой, то влага не попадёт в трещины, вода не замёрзнет, хотя это не 100% гарантия.
А сами трещины нужно заделывать ремонтными составами на основе цемента (такие составы можно использовать и при наружных работах).
Расшиваем трещины, далее грунтуем с просушкой (можно купить аэрозольную грунтовку, или наносить грунтовку тонкой кистью).
Далее трещина на всю глубину заполняется ремонтным составом, состав протягиваем шпателем заподлицо с поверхностью.
После таких действий (и полной просушки) можно нанести на штукатурку защитную пропитку для минеральных оснований.
Если трещины не заделать, то к весне штукатурка посыпется.
Если она уже отслаивается, то никакие пропитки (или грунтовки глубокого проникновения) тут не помогут.