Можно ли подмешивать полипропиленовую фибру при штукатурке?

arturio77 [5.2K] 11 лет назад

Имеется в виду цементные растворы.

Можно, полипропиленовая фибра, позволяет отказаться от армирования, но фибру с раствором (штукатурным) надо тщательно перемешать.

Плюс ко всему, фибра минимизирует вероятность появления на оштукатуренной поверхности трещин.

Полипропиленовая фибра улучшает и гидроизоляционные свойства (характеристики) штукатурного раствора, это актуально, к примеру при оштукатуривании стен бассейнов.

Прочность штукатурного раствора, как на изгиб, так и на излом, повышается и значительно.

Штукатурка с полипропиленовой фиброй, почти не даёт усадку.

Долговечность такой штукатурки значительно выше чем штукатурки без фибры, особенно если речь о наружной штукатурке.

Если набрасываете штукатурку в несколько слоёв, то полипропиленовая фибра снижает вероятность расслоения штукатурного раствора.

Полипропиленовую фибру можно использовать даже при внутренней штукатурки поверхностей, гипсовыми растворами, а не только цементными.

система выбрала этот ответ лучшим

Полипропиленовую фибру можно подмешивать не только в цементные, но и в гипсовые растворы. Это дешевая альтернатива армирования штукатурки, она не будет поддаваться растрескиванию даже на не стабильных основаниях т.к. увеличивается прочность штукатурки на изгиб. Также уменьшается водопоглощение готовой штукатурки.