Как определить по виду, керамическая плитка одного или двойного обжига, чем они отличаются?

Elden [108K] 3 года назад

Есть керамическая плитка, которую производят путём двойного обжига. Т.е. как я понимаю, сначала делают плитку и отжигают её, а потом наносят глазурь и повторно отжигают. А как определить по виду, какая это плитка на прилавке в магазине и какие плюсы у плитки двойного обжига

Плитка двойного обжига изготавливается из глины, как и плитка одного обжига.

Вначале из глины формируется само изделие, далее оно проходит стадию обжига, затем на плитку наносится глазурь и вторая стадия обжига, такая технология дороже и соответственно и цена плитки выше.

Один обжиг, это сформировали плитку из глины. нанесли глазурь и далее однократный обжиг.

Плитка при такой технологии "усушивается" так как материалы разные под воздействием одной температуры (глина и глазурь).

В итоге плитка одного обжига может быть разного размера, в допусках, но всё же разного.

Плитка двойного обжига, как правило идеально выдержанного размера.

Я такую плитку укладываю на крестики 1, или 1,5 мм, не нужно разность размера "отыгрывать" широкими (ну или "толстыми") дистанционными крестиками.

Плитка двойного обжига активней впитывает влагу (водопоглащение выше), поэтому используется чаще всего только внутри отапливаемых помещений, одного обжига может использовать и внутри и снаружи помещений.

Поверхность плитки двойного обжига более гладкая, более качественная (качество глазури, я имею в виду) без малейших дефектов, если есть рисунок, то краски более яркие.

На поверхность такой плитки может быть нанесен "люстр" (рисунок металлический, или перламутровый, если так проще).

Люстр, это особый краситель.

Плитка одного обжига более прочная (двойной обжиг отрицательно сказывается на прочности изделия) и чаще всего речь идет о напольной плитке (хотя есть и настенная), плитка двойного обжига чаще только настенная, значит и размером их можно отличить, хотя формат и настенной и напольной плитки может быть разным.

Информация на таре, так же может быть ориентиром.

Или изучаем пиктограмму (значки) на таре, или на обратной стороне плитки.

Вот пример

так маркируется плитка одного и двойного обжига.

Ценой они также отличаются, двойной обжиг, такая плитка дороже.

Могут и толщиной отличаться, особенно если речь о напольной и настенной, плитке в сравнении.

Плитка одного обжига плотней (это помимо прочности), если взять в руки обе плитки, то плитка одного обжига будет тяжелей, при одинаковом размере, это как правило, но могут быть и исключения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим