Как установить смеситель с гигиеническим душем, модель "Olive's Balear 13131BL"?

Engineer [16.8K] 3 года назад

Смеситель.

Важно определиться с местом установки смесителя, эту модель ("Olive's Balear 13131BL") смесителя можно установить в совмещенном Санузле, рядом с унитазом, или в туалете, а сам унитаз использовать в качестве биде, что удобно, особенно если помещения небольшие, по площади и места для установки биде, нет.

Дальше, обычно встраиваемые смесители я установлению во время ремонтных работ в помещении, так как под трубы и сам смеситель, делаются штробы, ну или "короба" из ГКЛ, что не очень эстетически смотрится, штробы лучше.

Делаем разметку, нарезаем штробы (нужен штроборез, если его нет, то понадобится болгарка, перфоратор, чтобы выбрать"сердцевину штробы).

Далее важный момент, расстояние между труб (подводящих) должно составлять 100 мм, учитывайте это при нарезке штроб.

И ещё, такие смесители не подключаются шлангами гибкой подводки, нужны трубы, у меня это полипропиленовый трубы, вводные краны на стояках, естественно перекрыты.

Смеситель подключается и к холодной и к горячей воде, значит на горячую воду нужна армированная полипропиленовая труба. Лучше покупайте с армированием стекловолокном, с ней проще работать (если сравнивать с трубой армированной алюминием) не нужно зачищать, не нужен шейвер.

На корпусе смесителя (который устанавливается в "нишу") есть "ушки" (или в наличие есть монтажная пластина), через них, саморезом в дюбель, он крепится к стене.

Делаем разметку, просверливаем отверстия в стене, забивавем дюбеля.

Затем нужны полипропиленовые комбинированные муфты с наружной резьбой, то есть "папа", вот так

выглядят эти муфты.

Подматываем на муфты резьбовой уплотнитель, я использовал фум-ленту и закручиваем их в корпус смесителя с обеих сторон.

К муфтам припаиваем трубы и крепим смеситель к стене.

Далее снимаем защитные колпачки и ввинчиваем переходники, затем устанавливается "чашка" (она же отражатель и на этом смесителе она одна).

Корпус смесителя, тот который с керамическим картриджем, крепится при помощи двух винтов шестигранных, шестигранник (ключ) должен быть в комплекте.

Затем к душевому шлангу, через прокладку подсоединяем душевую лейку и сам шланг и опять же через прокладку, подсоединяем к корпусу смесителя.

Открываем краны на стояках и проверяем соединения на герметичность.

И ещё, на какой стадии установки смесителя, заделывать штробы, смотрите уже по месту (есть варианты), главное чтобы установленный смеситель не мешал.

Если ручка смесителя (а это одно-рычажный смеситель) не установлена на корпус, устанавливаем её, крепление снизу 1 винт под шестигранник, винт закрывается заглушкой (декоративной).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим