Может ли упасть напор воды из-за неправильной установки нового смесителя, что делать?

Ким Чен Ын [795K] 5 лет назад

Смеситель нам менял сантехник, после установки нового смесителя упал напор воды.

Может ли упасть напор из-за неправильной установки смесителя и что с этим делать?

Если трубы уже подведены, установлены водо-розетки, или монтажная планка, то причина скорей всего именно в неправильной установки смесителя, но не только.

При замене смесителей (любых) перекрываются вводные краны на стояках, если трубы в квартире (доме), или в подвале МКД, давно не менялись, то на внутренних стенках труб образуются различные отложения, ржавчина например, или окалина.

Если вводные краны перекрываются на долго (это обычно происходит при самостоятельной замене смесителей без соответствующих навыков и инструментов), то все эти отложения могут "наглухо" забить аэратор смесителя.

Открутите аэратор, промойте его под струей воды, удалите ржавчину, окалину, далее установка в обратной последовательности.

Если не сработало, то возможно речь о смесителе для ванны и он укомплектовывался вот такими

прокладками с сеточкой.

Забита сеточка, причина таже (см. выше).

Перекрываем водные краны, откручиваем гайки, извлекаем прокладки и промываем сеточки, я у себя их убрал вообще, чтобы постоянно не откручивать и не закручивать хромированные гайки, так как хромированное покрытие легко повредить.

Если это смеситель для раковины, то подключаются они гибкими шлангами, шланги нельзя пережимать, перекручивать, проверьте шланги, при необходимости открутите (вводные краны перекрываем) их и закрутите повторно, но уже правильно.

В своей практике сталкивался с ситуацией. когда пользователи зачем-то подматывали фум-ленту под гайки смесителя для ванны, направленная подмотка могла стать причиной частичного перекрытия входного отверстия.

Фум-лента не нужна, там где есть прокладки, если это Ваш случай. уберите резьбовой уплотнитель, очистите резьбу и закрутите гайки на место, выжав прокладки.

Дальше смеситель для ванны крепится к эксцентрикам, эксцентрики "пакуются" с использованием той же фум-ленты. фум-лента подматывается с постоянным натяжением, в ином случае она может "сползти" и перекрыть отверстия эксцентриков. отсюда и слабый напор.

Перекрываем краны на стояках,, откручиваем гайки, снимаем смеситель и перепаковываем эксцентрики.

Если Вы уверены, что смеситель установлен правильно, Вы убедились в этом, то причина слабого напора, это забитая сеточка фильтра грубой очистки воды.

Резьбовую заглушку нужно открутить, сеточку промыть.

Но будьте внимательны, в МКД при установленных водосчетчиках, ту самую резьбовую загрузку пломбируют вместе с о счётчиками, срывать пломбы самостоятельно, нельзя.

В начале нужно определиться какой именно смеситель был установлен.

Например смеситель для раковины подключается к водо-розеткам гибкими шлангами (это как вариант, есть и другие).

Если шланг гибкой подводки воды пережат, то напор упасть может.

Шланг лучше брать нужного размера, скручивать кольцом в принципе можно (если он длинный) но не переживать его.

Замените шланги, при необходимости, или вместо шлангов подсоедините смеситель к воде трубами (у себя я использовал металлопластиковые трубы).

Если это смеситель для ванны, то в начале в водо-розетки (планка) вкручиваются вот такие

эксцентрики.

Эксцентрики "пакуются" или фум-лентой, или паклей.

Возможно Вы не правильно подмотали фум-ленту, лента сползла и частично перекрыла отверстие эксцентрика.

Эксцентрики нужно перепаковать.

Перекрываем вводные краны (оба) откручиваем накидные гайки крепления смесителя к эксцентрикам, выкручиваем эксцентрики из водо-розеток.

Далее очищаем резьбу от остатков фум-ленты (пакли, сантехнической нити).

Закручиваем эксцентрики в водо-розетки, устанавливаем смеситель в обратной последовательности и открываем краны (коренные).

Возможно напор упал из-за того что при замене вода была перекрыта в квартире длительное время.

Аэратор смесителя забит ржавчиной, окалиной.

Закройте смеситель (вводные краны перекрывать не нужно) открутите аэратор против часовой стрелки и промой те сеточки.

Заодно советую промыть сеточку фильтров грубой очитки воды, фильтра установлены после вводных кранов, до приборов водо-счётчиков.