На мой взгляд, всё же на металлический (стальной) отвод лучше устанавливать металлические шаровые краны, а не полипропиленовые.
Но если нужно, то вначале определяемся с самим полипропиленовым шаровым краном.
Если это вот такой
комбинированный кран (с одной стороны резьба, с другой "под паяльник"), то устанавливается он точно так же как и "обычный" металлический кран.
Зачищаем металлический отвод от краски (если он окрашивался вместе со стояком), далее нарезаем резьбу, на резьбу подматываем резьбовой уплотнитель, например фум-ленту и далее на отвод накручивается шаровый полипропиленовый кран.
Если же у Вас полипропиленовый кран под паяльник, то есть без резьбы, то нужно приобрести вот такую
комбинированну
ю (она же резьбовая) полипропиленовую муфту.
Устанавливать "американку" до крана не рекомендую, в случае протечки (или подтянуть, заменить прокладку) даже воду, в квартире, перекрыть не получится, дублирующего крана нет поблизости, он в подвале.
Опять же, зачищаем металлический отвод от краски, если отвод укорачивали убираем заусеницы, далее нарезаем резьбу.
Включаем паяльник, припаиваем к комбинированной муфте отрезок полипропиленовой трубы, учитываем глубину захода трубы в фитинг, для трубы и фитингов диаметром 20 мм, это 1,5 см.
Далее на резьбу металлического отвода подматываем фум-ленту (или паклю, сантехническую нить), закручиваем муфту.
Затем к муфте припаивается полипропиленовый шаровый кран.
Чуть ждем, место "пайки" остыло, включаем воду и проверяем этот узел на герметичность.
При покупке полипропиленового крана и комбинированной муфты, нужно учитывать диаметр металлической трубы (отвода).
Если речь об отводе от стояка и вводных кранах, то настоятельно рекомендую на стальные отводы устанавливать металлические шаровые краны, можно купить комбинированный шаровый кран с фильтром грубой очистки воды в одном изделии.
Устанавливать полипропиленовые краны есть смысл на полипропиленовые трубы.
Если речь о трубах ГВС и соединении через отрезок трубы муфты с краном, то лучше покупайте армированную стекловолокном трубу чем алюминием, её зачищать шейвером не нужно.