Можно ли на стиральную машину ставить горячую посуду, с машиной ничего не случится?

Ким Чен Ын [794K] 2 года назад

Стиральную машину (автоматическую) установили на кухне, она стоит в одном ряду с напольными шкафами (кухонными) и плитой.

Можно ли ставить на стиральную машину горячую посуду, со стиралкой ничего не случится?

Если это фронтальной загрузки стиральная машина, технически сверху на горизонтальную, панель устанавливать горячую посуду можно, но есть целый ряд нюансов:

До какой температуры разогрета та самая кухонная посуда, для приготовления пищи.

Например поверхность сковороды контактирующая с открытым пламенем газовой плиты, может нагреваться до 400 градусов Цельсия и даже более, все зависит от времени нахождения сковороды на плите и материала её изготовления.

На нашей стиральной машине верхняя панель ("стол") пластиковая, такую температуру пластик не выдержит начнет плавиться.

Даже если сверху на стиралку (фронтальную) установить вот такую декоративно-защитную накладку

(чехол), то и она не выдержит такую температуру.

Материал изготовления (верхняя часть) накладки полиэстер он выдерживает температуру до 250-300 максимум, градусов.

Если речь о кастрюле с горячей водой, то в принципе и без чехла и с чехлом такую температуру стиральная машина выдержит.

Но если нет чехла и постоянно ставить горячую посуду на одно и тоже место, пластик , со временем, пожелтеет.

Дальше, если речь о работающей стиральной машине, то настоятельно не рекомендую ставить на неё даже кастрюли с горячей водой.

В режиме "отжим" создается вибрация, вода попавшая на стиральную машину может привести даже к короткому замыканию с вытекающими последствиями.

И даже если стиралку установили правильно по уровню, всё равно микро-вибрация есть.

Вывод:

Если стиральная машина установлена на кухне, то лучше её"накрыть" единой столешницей с напольными шкафами.

Но даже на столешницу напрямую горячую посуду лучше не ставить,для этой цели есть специальные подставки под горячее.

И плюс, стиральную машину лучше не грузить весом, максимум что можно на неё ставить, это корзину для белья, или что-то иное небольшого веса.

Стиральная машина, не кухонная столешница, вот это главное, она (стиралка) не предусмотрена для того чтобы ставить на неё горячую посуду.

Рекомендую придерживаться инструкции по эксплуатации (от производителя) стиральной машины.

Если верхняя горизонтальная часть корпуса у Вас (всё зависит от модели стиралки) изготовлена из листовой стали, то все равно, горячая посуда может повредить лакокрасочное покрытие стиралки.

Речь идет о стиральной машине установленной на кухне, в этом случае лучше когда стиралки, газовая плита, мойка, напольные шкафы, "накрыты " единой столешницей.

Но если речь о технических характеристиках стиральной машины, сохранении её работоспособности, то с ней ничего не случится, стиральная машина будет продолжать работать.

Дальше, нужно учитывать о какой стиралки идет речь, если это стиральная машина с вертикальной загрузкой, то ставить на неё горячую посуду просто не логично, для загрузки стиралки бельем, её верхняя часть открывается (поднимается в верх).

Если это стиральная машина с фронтальной загрузкой, то горизонтальная верхняя панель остается свободной, то есть это по сути дополнительная рабочая поверхность, которую можно использовать.

Моделей стиральных машин множество, на моей стиральной машине "Самсунг" (фронтальная) верхняя панель (та самая рабочая поверхность) пластиковая.

Пластики разные, но в целом (это ориентировочно) такая поверхность может выдержать температуру в 100-150 градусов и даже более.

Но важно понимать, пластик материал водостойкий, а не "пожаростойкий", то есть он не рассчитан на очень высокие температуры (например температура раскаленной сковородки).

Плюс, если постоянно ставить горячую посуду на одно и тоже место, то пластик может пожелтеть.

Так как конструктивно стиральные машины разные то могут быть проблемы и с "электроникой" стиралки из-за воздействия высоких температур.

А также учитывайте, даже грамотно установленная стиральная машина создает вибрацию, например когда работает в режиме "отжима" и если сверху будет стоять чайник с кипятком, или кастрюля содержимое может пролиться на поверхность стиралки, с вытекающими последствиями.

Вывод:

"Рабочая поверхность" (верхняя панель горизонтальная) стиральной машины не рассчитана на то чтобы использовать её в качестве дополнительной столешницы на кухне.

Даже большим весом её нагружать нельзя, не стоит ставить на неё различную бытовую технику. вибрация плохо на ней (технике) сказывается.

Но если нет иного выхода и стиральная машина не работает (процесс стирки не запущен), то можно ставить горячее, но только используя вот такую

(или аналогичную) подставку под горячее, напрямую не рекомендую.