Как без аварии промыть старые трубы водяного отопления в частном доме?

Ollov [1.3K] 2 года назад

Дом старый. Системе отопления более 40 лет.

Хороший вопрос...

Существует несколько способов промывки системы отопления, например,...

Химическими растворами типа "Docker Thermo" (вещество кислотного типа для промывки отопления и теплообменных устройств).

Другой способ - "противоток", т.е. смена потока воды в обратном направлении. Смысл заключается в механическом вымывании слежавшихся отслоений и преобразования их во взвесь...

В обоих вариантах систему следует несколько раз заполнить свежей водой и промыть-слить.

И в первом, и во втором случаях главный вопрос - стоит ли это делать, т.к. результат может быть гораздо хуже, чем до промывки системы.

Это обусловлено старостью и износом системы, которая может забиться напрочь или дать течь в местах резьбовых соединений, или образовать "свищи" и т.д.

Проще и надёжнее заменить трубопровод. Если это затратно для Вас, то можно не сразу и весь, а частями.

Толку будет на много больше.