Замаскировать трубы отопления — вполне решаемая задача, для которой есть как консервативные решения, так и оригинальные, близкие к дизайнерским. Если консервативные решения предусматривают использование самых простых декоративных решеток, экранов, коробов по размеру батарей или труб, то оригинальные дизайнерские предполагают неожиданные эффекты или полное функциональное вхождение в интерьер. К последним принадлежат экраны для батарей с оптическими эффектами. И, кроме них, еще имеются весьма оригинальные способы, которыми можно поразить гостей. Есть умельцы, превращающие трубу отопления в нарисованное дерево, и многие помнят интересные факты из бывшего СССР, когда стандартную чугунную батарею красили в белый цвет и превращали в барашка. В дальнейшем трубы отопления похожего дизайна разрисовывали под коробку с карандашами, клавиши рояля, просто каждую вертикаль меняли на тон в соответствии с гаммой оформления комнаты.
Тем не менее, на сегодняшний день ситуация на рынке строительных материалов такова, что красивый (и дорогой!) экран для батарей, подобранный в стилистике оформления помещения (есть тяжелые дубовые, есть легкие пластиковые, есть решетчатые, есть металлические, есть экраны из ротанга, есть стеклянные с затуманенным стеклом и стеклянные с принтами и т.д.) и является лучшим дизайнерским решением укрытия труб и батарей. Это эффектно, красиво, дорого. Не каждый ремонтник может позволить себе закрыть батареи и трубы дорогими экранами. Более того, их можно снимать для санитарной обработки, потом ставить на место.
Вот, например, вариант, когда место оформления батарей становится практически элементом меблировки:
А вот варианты ажурных экранов для батарей,они могут быть очень непросты:
Такие экраны создают впечатление присутствия камина, хотя его нет:
Вот варианты для стиля хай-тек:
Достаточно редко к оформлению оригинальными экранами и коробами добавлят опцию света, получается неожиданно: