Чтобы точно выполнить утепление труб, которые по каким-либо причинам проходят на улице, сначала необходимо выяснить в каком районе, географически, вы собираетесь это делать, так как зимой температура воздуха в России колеблется по районам от -5 и до -50, и это только приблизительно, так что в любом случае тот совет, который вы найдёте в интернете всё-равно нужно хорошо обдумать для вашей погоды зимой.
Если говорить о технологическом принципе утепления труб, то начинать следует в местах, где трубы выходят на улицу и заходят обратно, не зависимо от того, будет это земля или помещение.
Рассмотрим вариант из помещения в землю, где некоторый участок проходит на улице.
Во-первых внутри помещения труба ставиться на фитинг, тоже надо делать и в земле. Фитинги ставят на трубы в безопасных местах, т.е. там, куда мороз точно не достанет.
Далее уже от тёплых мест начинается само утепление, а ни в коем случае не от мест выхода трубы на улицу и захода трубы обратно.
Если труба металлическая, то необходимо её покрасить и ещё лучше обмазать слоем битума.
Далее на трубу надевают сам утеплитель, тут уж выбирать вам, опять же в зависимости от того, при каких пониженных температурах будет эксплуатироваться труба.
Утеплитель должен быть обязательно с замками, так как это будет самое слабое место и при монтаже необходимо на эти замки обращать особое внимание. Они бывают разного типа, вот пример:
Если вас интересует качество, тогда лучше всего проложить по трубе специальный нагревательный кабель, а лучше два, если вдруг один выйдет из строя, тогда можно обогреть вторым. Есть системы с датчиками, которые автоматически включают обогрев в зависимости от понижения температуры до определённого уровня.
Сверху по утеплителю можно обмотать в дополнение к основной теплоизоляции слой базальтовой ваты, а потом конечным слоем положить защиту, т.е финишное покрытие. Это может быть и обычная оцинковка.