Как утеплить трубу отопления, проходящую по улице?

Kent [278] 11 лет назад

От того, насколько хорошо будет утеплена труба отопления, проходящая по улице, будет зависеть общий КПД всей отопительной системы.

Утеплить уличную трубу отопления можно разными теплоизоляционными материалами. Если сравнительно недавно для этого использовалась в большинстве случаев стекловата, то сейчас ассортимент современных утеплителей значительно расширился.

Сейчас для утепления труб используются такие материалы, как: минеральная вата, пенополистирол, вспененный полиэтилен, пенополиуретан, фольгированный пенофол и т. д.

Все эти утеплители отличны друг от друга по своему составу, структуре, а так же технологии применения.

Еще для теплоизоляции труб стал использоваться так называемый жидкий утеплитель. Он послойно наносится на трубы. Пленка , толщиной 0,5 мм этого утеплителя заменяет слой минеральной ваты в 5 см. Он наносится на поверхность любой формы, причем для нанесения можно использовать не только распылитель, но и обычные малярные кисти или валик.

Пенополиуретан так же может наноситься на трубы отопления методом напыления, либо он используется в качестве пенополиуретановых пресс-форм и монтируется на трубы при помощи специальных хомутов или мастики.

Наиболее популярным считается вспененный рулонный пенополиэтилен, который надевается на трубы отопления. Он не боится больших перепадов температур, не горюч, экологически безопасен и прост в монтаже.

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим

Чтобы точно выполнить утепление труб, которые по каким-либо причинам проходят на улице, сначала необходимо выяснить в каком районе, географически, вы собираетесь это делать, так как зимой температура воздуха в России колеблется по районам от -5 и до -50, и это только приблизительно, так что в любом случае тот совет, который вы найдёте в интернете всё-равно нужно хорошо обдумать для вашей погоды зимой.

Если говорить о технологическом принципе утепления труб, то начинать следует в местах, где трубы выходят на улицу и заходят обратно, не зависимо от того, будет это земля или помещение.

Рассмотрим вариант из помещения в землю, где некоторый участок проходит на улице.

Во-первых внутри помещения труба ставиться на фитинг, тоже надо делать и в земле. Фитинги ставят на трубы в безопасных местах, т.е. там, куда мороз точно не достанет.

Далее уже от тёплых мест начинается само утепление, а ни в коем случае не от мест выхода трубы на улицу и захода трубы обратно.

Если труба металлическая, то необходимо её покрасить и ещё лучше обмазать слоем битума.

Далее на трубу надевают сам утеплитель, тут уж выбирать вам, опять же в зависимости от того, при каких пониженных температурах будет эксплуатироваться труба.

Утеплитель должен быть обязательно с замками, так как это будет самое слабое место и при монтаже необходимо на эти замки обращать особое внимание. Они бывают разного типа, вот пример:

Если вас интересует качество, тогда лучше всего проложить по трубе специальный нагревательный кабель, а лучше два, если вдруг один выйдет из строя, тогда можно обогреть вторым. Есть системы с датчиками, которые автоматически включают обогрев в зависимости от понижения температуры до определённого уровня.

Сверху по утеплителю можно обмотать в дополнение к основной теплоизоляции слой базальтовой ваты, а потом конечным слоем положить защиту, т.е финишное покрытие. Это может быть и обычная оцинковка.

В начале определяемся с утеплителем, это могут быть рулонные утеплители, кожуховые и секционные утеплители, могут быть напыляемые (например жидкий ППУ, напыляемый, ППУ это пенополиуретан).![][­1]

А также более продвинутый вариант утеплителя это "жидкая теплоизоляция" (термокраска).

Нанесение ППУ в приницпе возможно самостоятельно, но нужны компоненты и оборудование для нанесения.

Напыление ППУ очень достойный вариант, ибо нет швов в отличии от утепления рулонными материалами и даже кожухами.

Остановлюсь на термокраске.

Вот не плохая жидкая теплоизоляция (краска) "Магнитерм".

1.мм слоя этой краски = 50-и мм к примеру минеральной ваты.

Очищаем трубы от рыхлой ржавчины, можно жёсткой металлической щёткой.

Обезжириваем.

Грунтовка по металлу с просушкой.

Всё, можно наносить краску мягкой кистью, или методом распыления.

Краску перед нанесением, тщательно перемешать, можно дрелью с венчиком.

Краска наносится в несколько слоёв, но с обязательной просушкой первого (не менее суток).

В зависимости от материала, состояния и размера труб, можно применять как минеральную вату с гидроизоляцией, так и пенопласт, пену, трубчатый базальтовый утеплитель вспененный ПВХ, рулонные материалы со слоем фольги, пенофол, самоклеющиеся материалы рулонного типа, и многие другие. Рынок на сегодняшний день представлен богато, и в каждом конкретном случае можно подобрать индивидуальное решение. Конечно же наибольшим спросом сегодня пользуются трубчатые утеплители, и в основном благодаря облегченному процессу монтажа. Эти материалы выпускаются различных размеров и форм, а так же они имеют и различный внутренний диаметр. Трубчатый утеплитель состоит либо из двух половинок, либо из одной гильзы с боковым разрезом или без. Иногда трубчатый утеплитель натягивается на трубу еще в процессе монтажа трубопровода.

текст при наведении

Лучшим утеплителем трубы проходящей по улице будет базальтовая вата, причём чем толще слой тем лучше и фальгированный рубероид.

Труба плотно оборачивается матами из базальтовой ваты, далее оборачивается кусками необходимого размера фальгированного рубероида и всё это обтягивается пластиковыми петлями хомутами.

Такое утепление очень долговечно и эффективно, быстро разбирается и собирается, из за многосегментности легко ремонтируется и обслуживается.

текст при наведении