Как обеспечить достойное качество водопроводной воды для посудомоечной машинки?

Elden [108K] 2 года назад

Очень часто мастера по ремонту посудомоечных машинок говорят, что они (посудомойки) выходят из строя, а на народном языке "ломаются", именно из-за плохого качества водопроводной воды, речь даже не о том, что в воде мусор, а есть некоторые примеси, которые и "убивают" некоторые элементы машинки.

А внутренняя система фильтрации воды не справляется.

Так что можно придумать, чтобы продлить срок службы посудомоечной машинки?

Это они от своей малограмотности говорят. "Плохой" воды в водопроводе быть не должно, она обязана соответствовать нормам СанПина и Госта, а вот жёсткой вполне может оказаться. И внутренняя фильтрация здесь тоже особо не при чём, т.к. предназначена для удаления механических примесей, а никак не солей жёсткости. Обычно для посудомоечных машин рекомендуют использовать специализированный "Калгон" или его аналог, это примерно тоже самое, что и со стиральными машинами, где подогретая вода "откладывает" соли на металлических элементах устройства, по которым она циркулирует.

Если говорить собственно о фильтрации, то стоит подумать об установке магистрального фильтра с использованием картриджа для жёсткой воды. До некоторой степени это может помочь, но радикально проблему не решит, а установка специального оборудования с обратным осмосом по цене будет близко к стоимости хорошей стиральной машины. Поэтому всё же стоит использовать Калгон и тогда машина прослужит долго.

Кроме того, в некоторых регионах ещё используют хлорирование воды, что тоже может негативно влиять на узлы посудомоечной машины, но тут как правило бывает достаточно хорошего магистрального фильтра, который полностью очищает воду от хлорки.