Как и чем лучше отремонтировать и укрепить перегородку в Сталинке?

Дарья А [58] 2 года назад

Здравствуйте. Подскажите как и чем лучше отремонтировать и укрепить перегородку в сталинке(57г.п) стена из шлакоблока? (Вроде). Отбили штукатурку а там все блоки в трещинах,в одном месте попробывали спец герметик,в другом сетка и Ротбанд... Посмотрим как держаться будет..

Вообще планировалось на эту стану вешать ТВ, но что то страшно что она не выдержит крепления.. Подскажите как быть?

Думала может замазать неровности гипсом с фасадной сеткой и сверху гипсокартон?

Вначале нужно определиться с материалом изготовления перегородки и плюс учитывать насколько критичны повреждения.

Если перегородка (стена) "дышит", то её нужно перекладывать, некие "косметические" работы тут не помогут.

Если перегородка из шлакоблока, то вначале сбиваем старую штукатурку и особенно если она "бухтит" (отошла от поверхности). Далее, внимательно осмотрите блоки, если есть трещины, сколы, то их нужно заделывать.

Я покупал вот такую

ремонтную смесь на цементной основе, "Крепс", помимо цемента в составе есть песок мелкой фракции и специальные модифицированные добавки, после добавления воды, и замешивания состава он становится эластичным, что важно при ремонте и сколов и трещин.

Трещины предварительно расшиваются, далее грунтовка с просушкой (важный момент).

Затем при помощи шпателя заполняем трещину ремонтным составом и этим же шпателем протягиваем заподлицо с основной поверхностью.

Если глубина трещин значительная, то ремонтный состав наносится в два слоя с просушкой.

После ремонтных работ поверхность можно заштукатурить повторно, убираем пыль, грунтуем с просушкой.

Далее устанавливается (крепится) штукатурная сетка (лучше брать металлическую, но есть и другие варианты), вначале конечно отрезаем сетку по размеру стены.

Шлакоблоки могут быть и пустотелыми и полнотелыми, если это перегородка (не несущая стена), то скорей всего использовались пустотелые, сетку можно крепить при помощи дюбелей для пустотелых конструкций (дюбель Молли, или бабочка и ещё рекомендую под головку самореза установить круглую шайбу).

Устанавливаем майки и накидываемым штукатурку от маяка до маяка, протягиваем правИлом.

Благодаря штукатурной сетке (это помимо прочего) Вы усилите перегородку, предотвратите возможное появление трещин в дальнейшем, да и долговечность штукатурного слоя увеличивается в разы.

Если это пустотелые шлакоблоки, то лучше использовать дюбеля Молли, они выдерживают нагрузку до 50 кг (каждый дюбель, а точек крепления, кронштейнов, несколько), этого более чем достаточно.

Если Вам нужно укрепить стену, то вместо гипсовой штукатурки "Ротбанд" лучше использовать цементно-песчаную штукатурку, или извесково-цементную, цемент прочней гипса.

Если собираетесь усиливать, а не просто отделаться косметическим ремонтом, то следует армировать стену.

Как это сделать?

Обратитесь к специалистам.

Разбирал перегородку между кухней и комнатой. Толщина - десять сантиметров, так, даже внутри её была проволока сантиметровой толщины, которая металлическими штырями приварена к потолку и полу.

Шаг между такой вертикальной проволокой - 50 сантиметров. Приходилось её болгаркой срезать, хотя сама перегородка из цементной смеси с решёткой из деревянной "дранки" и оштукатурена.