Что значит - кирпичная печь в деревенском доме худеет? Как понять, почему и как худеет печь?

Elden [110K] 2 года назад

Прохудилось — на народном языке одначает "продырявилось". Кирпичная кладка может со временем разрушаться, что в некоторых случаях ухудшает тягу, в других еще и пожароопасно или создает опасность угара.

Чтобы кирпичная печь дольше сохранялась герметичной, надо правильно выполнять кладку:

  • Класть из кирпича марки прочности 150-250, потому что менее плотный кирпич не выдержит режима нагрева-остывания и скоро раскрошится, а кирпич большей плотности будет иметь больший коэффициент расширения при нагревании, что приведет к выкрошиванию шва и разъезжанию кладки. Это одна из причин, почему не кладут печки из клинкерного кирпича;
  • Если раствор на основе глины, то делать тонкие (2-5мм) швы, потому что толстые трескаются и крошатся.
  • Обеспыливать кирпич, а для этого его смачивать, но не перемачивать;
  • Соблюдать перевязку в полкирпича в каждом ряду, редко можно меньше, если приходится для симметрии укорачивать кирпичи.
  • В самых каверзных местах армировать кладку перфолентой каждый третий ряд — это особенно актуально, если печь планируется топить углем или если топливник больше стандартного, тогда температура в нем может быть выше, чем при обычных размерах и протопке дровами. Перфоленту крепить на гвозди, гвозди погружать в крайние кирпичи, засверлив их сверлом соответствующего диаметра, под натягивающим ленту углом. Ленту натягивать туго.

  • Первый месяц свежесложенную печь не топить полноценно, а только жечь небольшое количество бересты и тонких щепок, чтобы ускорить сушку, но так чтобы вода в швах не успевала закипеть.

Ремонт прохудившейся печи нужно осуществлять как можно быстрее.

Если неисправность обнаружилась посреди зимы, а печь является единственным источником тепла в доме, то нужно купить огнеупорный клей на цементной основе, например, марки Геркулес.

Показатель жаростойкости должен быть 1000-1200°С. Глиняная смесь менее предпочтительна, так как не переносит быстрой сушки и трескается. Плюс у цементного клея лучше адгезия.

Протопить хорошенько печь. Шпателем вычистить остатки глиняного раствора в выкрошенном или треснувшем шве. Замешать густо раствор и по горячему втолкать в щель, загоняя шпателем поглубже. Не просто поверхность намазать, а проталкивать. Мазать, и снова проталкивать. Или заправить раствор в аккумуляторный шприц для герметика и втолкать в щель. Но по-моему, шпателем проще.

А уж весной принимать решение о полном демонтаже старой печи и возведении новой.