Освежители воздуха разные и разница не только в составе жидкости в баллончике, но и в конструктивных особенностях самого баллона.
Поиск проблемы (причины) лучше начинать от простого:
Переверните баллончик вверх дном, на дне выбита дата изготовления и срок годности.
Возможно освежитель не распыляет из-за истёкшего срока годности, такой баллон уже не "реанимировать" его нужно заменить.
Возможно Вы приобрели "левый" (подделка) освежитель который не работает должным образом, и в этом случае, баллон требует замены.
Так же одной из причин может являться, отсутствие давление внутри баллона (механическое повреждение) или баллон пустой, тут так же ремонт не возможен, освежитель меняется на рабочий.
Дальше, мы покупаем освежители от одного и того же производителя, освежитель комплектуется вот таким
спреем-колпачком, это пластик, возможно повреждён сам колпачок, досточно заменить только его и освежитель будет работать (распылять содержимое).
Или же забито отверстие на колпачке, через которое распыляется содержимое, не встряхиваете баллон перед использованием, часть жидкости оседает на колпачке, высыхает и забивает отверстие (распылитель), достаточно его прочистить.
Я чистил спиртом, но можно и водкой, смачиваем ватный диск спиртом, тщательно протираем колпачок (выходное отверстие), удаляем засохшую жидкость.
Ещё более дешевый вариант (но он не всегда срабатывает) промыть колпачок теплой водой (проточной из под смесителя)
Колпачок лучше снять с баллона он просто защелкивается (фиксируется) на нем.
Под колпачком находится "клапан" возможно забит он, при нажатии на "рычаг" на колпачке ничего не происходит, клапан не срабатывает.
Пробуем прочистить его, но скорей всего он вышел из строя и требует замены.
И ещё, если снимаете колпачок с баллона, чистите его, убедитесь что установили его на место правильно, иначе освежитель не будет работать (распылять).
Такие освежители нельзя хранить при очень низких и высоких температурах, это(нарушение правил хранения) может стать причиной, его выхода из строя.