Важно учитывать было ли вмешательство в работу смесителя.
Например меняли картридж, или были протечки и Вы "поджали" картридж при помощи вот такой
прижимной гайки.
Гайку нельзя перетягивать ручка будет туго и рывками поворачиваться из стороны в сторону, начините с этого.
Перекройте вводные (они же коренные второе название) краны на стояках.
Поднимите ручку одно-рычажного смесителя в верх.
Под ручкой заглушка, она может просто защелкиваться в посадочном месте в этом случае подеваем её ножом с жестким лезвием и вынимаем.
Но есть и резьбовые заглушки, откручивается против часовой стрелки.
Под заглушкой винт, или под шестигранник, или под крестовую отвертку, откручиваем его против часовой стрелки и снимаем ручку (тянем вверх, если проще, таким образом она снимается со штока картриджа).
Если винт прикипел, "пшикните" проникающую смазку и чуть подождите (20-30 минут).
Затем откручиваем декоративную гайку.
Далее не спеша и аккуратно отпускаем прижимную гайку, откручиваем против часовой стрелки.
Открываем вводные краны и смотрим, если нет протечки, то устанавливаем ручку в обратной последовательности.
Она должна перемещаться из стороны в сторону без рывков.
Если дело не в пережатой прижимной гайке, то скорей всего нужно менять картридж, он выработал свой ресурс (а ресурс ограниченный).
Рекомендую, или изучить маркировку на его корпусе, или же с ним идти в магазин, картриджи разные.
Ещё вариант, попробовать почистить и посадочное место и сам картридж промыть, возможно известковый налет причина тугого и с рывками поворота ручки.
В своей практике сталкивался с ситуацией когда абсолютно новый, только что установленный смеситель не работал должным образом.
Ручка поворачивалась туго и с рывками. Причина низкое качество смесителя, или явный заводкой брак,верните его в магазин.
Возможно у Вас перекрывали воду, после возобновления водоснабжения вода идет грязная, ржавая, даже окалина не редкость в воде.
Не рекомендую всю эту грязь пропускать через свои смесители, но если так получилось, то смеситель нужно чистить, промывать.
Воду перекройте и полностью разберите смеситель,промойте картридж, уберите всю грязь с его посадочного места.
Картридж может быть и разборным и не разборным, если разборный, то возможно придется его разобрать, для более тщательной очистки.
И ещё из личного опыта, если у Вас вода в квартире (доме) низкого качества, то помимо фильтров грубой очистки не помешает установка фильтров тонкой очистки воды, в систему.